Питание новорожденнго

Добрый день! Нашему малышу 1 месяц и 14 дней С роддома он на смешанном вскармливании, там давали смесь семилак голд. По приезду домой ни в одной из аптек не было такой смеси и муж купил нан гипоалергенную ( аллергии у ребенка нет) и с того момента он кушает эту смесь. Смесь ест больше, т.к молока мало, а сейчас и вовсе стал отказываться от груди. У него болит животик ( кряхтит, краснеет, пукает, иногда плачет) Когда начинает кушать ( не важно грудь или смесь) очень сильно бурчит живот. Стул чаще через день по 1 разу, иногда и каждый день, тоже по 1 разу в день ( зеленого цвета с очень не приятным запахам) Местная педиатр говорит о том, что боли в животе это незрелая пищеварительная система, а зеленый стул это норма и запах может быть любым и нет смысла менять смесь. Но меня все же смущает этот момент. Вопрос такой, действительно ли это норма? Или же все таки стоит менять смесь?Если да, то на какую? Их огромное множество! Есть те, где указано, что помогают от коликов и т.д. Действительно ли смесь может помочь? Переживаю, что может стать только хуже, смена смеси тоже же стресс. Заране спасибо!

Нет
29 лет

Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме белого и черного, не должно быть прожилок крови. Может наблюдаться слизь это связано с незрелостью ферментов. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смена смеси не поможет при дисхезии, пока она не пройдёт самостоятельно.

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша?
Какой консистенции стул?
Если есть фотографии приложите, пожалуйста.

Вероятно, присутствует младенческая дисхезия.
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
С 3.11.25 по 18.11.25 набрал 500 гр
до этого плохо набирал, т.к был только на гв, видимо не наедался.
Фото стула приложила.
Скажите, нужно ли нам менять смесь, если у ребенка нет аллергии? или в этом нет смысла?

Прибавка в весе хорошая.
Нет, можно не менять, это не лечебная смесь, если малышу подходит, то хорошо, оставляем.
Она иногда назначается, если у родителей есть аллергия и соответственно у малыша есть риск аллергии, как бы для профилактики.
Поэтому при необходимости можно перейти на любую другую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо!
какую смесь вы могли бы рекомендовать? На случай, если вдруг, нам нужно будет попробовать что-то другое

Принятый ответ

Нан опти про, нутрилон премиум.
Если вдруг проблемы с животиком будут, обычно рекомендуется линейка комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо!

Здравствуйте

Зеленый цвет стула с характерным запахом на гипоаллергенной смеси может быть из за того, что белок в данной смеси части расщеплен

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)

Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у малыша? Полностью в подгузник не впитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Приложила фото стула.

По фото можно предположить, что стул в пределах нормы по консистенции и цвету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По-поводу смеси подскажите?
Есть ли смысл её менять?
Если у нас нет аллергии, а смесь гипоалергенная.

Данная смесь не является лечебной, поэтому, если малышу она подходит, то можно оставаться на данной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо!
А какие признаки того, что смесь не подходит?срыгивания?

Принятый ответ

Сыпь по телу
Проблемы со стулом (оформленный стул)
Плохая прибавка в весе
Обильные срыгивания
Но, как правило, все базовые смеси одинаковые практически по составу, смесь обычная может не подходить малышу при аллергии еа белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо)

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,