Цистоаденома или нет?
Здравствуйте, вчера была на узи, тк в августе этого года обнаружили кисту 2см( вроде как эндоментриодную) . И тут сюрприз , узист мне говорит что появилась еще одна, когда я спросила какая, она ответила «надеюсь функциональная» , была у врача, она мне сказала если подвердится, что не функциональная, то нужно удалять. Я ничего не понимая, почему мне в описании о второй кисте ничего не написали, пошла в платную клинику. Там врач посмотрела и сказала, что очень похоже на цистоаденому и если в след цикле будет сохраняться, то нужно удалять. Описания приложила и они разняться с гос и платной, пожалуйста можете помочь разобраться! Могла ли она вырасти за один месяц ? В прошлом цикле смотрела на 1 день месячных(тк цикл сбился, месячные скудные) есть вероятность что ее не увидели ? СА-125 сдавала в сентябре был 6, нужно ли его пересдавать ? И почему эндометриодная киста под вопросом стоит? Насколько это опасно и какие мои дальнейшие действия ? Была вакуум аспирация в ионе замершая 6 н, делали иммуноглобулин, он как то мог повлиять на образование и вообще на цикл? Прикладываю снимки с платной и два описания
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным протоколам узи и снимкам определяются 2 кисты в яичнике- и эндометриоидная и цистаденома. Обе кисты относятся к доброкачественным образованиям, но цистаденома- с риском перерождения.
Обычно в таких случаях рекомендуется оперативное лечение. Только гистологическое заключение может указать на характер образования. Введение антирезус-иммуноглобулина не приводит к образованию цистаденом.
Можно повторить узи в следующем цикле на 5-11 день цикл и при отсутствии регресса указывает на цистаденому.
Ирина Геннадьевна, ее можно перепутать с фолликулярной ? И нужно ли сейчас делать анализ СА? В прошлом месяце не увидели, тк делала узи в первый день цикла?
Ирина Геннадьевна, по узи нельзя определить тип образования?
в образовании по фото есть пристеночное включение, больше данных за цистаденому. На экспертном узи можно предположить характер образования, только гистологическое заключение после операции укажет на характер образования.
Отдельно СА-125 не сдается, рекомендуется дообследование: анализ крови НЕ-4, и по результатам обоих анализов можно высчитать индекс ROMA-риск рака
Ирина Геннадьевна, тоесть ее вовремя нужно удалить , чтобы не перерождения ? Или она может снова появиться ?(
Лечение цистаденомы только хирургическое. Есть риск перерождения. Редко на практике возникает рецидив цистаденомы.
Ирина Геннадьевна, то есть не важно какого она размера, в любом случае удаление? Где то читала, что ее могут наблюдать , видимо это не так. А подскажите вторую эндометриодную 2см тоже лучше сразу удалить ?
Размер цистаденомы не имеет значение. Эндометриоз яичника можно наблюдать без операции, здесь имеет значение размер, до 4,0-4,5см можно не оперировать, так как снижается овариальный резерв. Но только хирург во время операции может определить показания к удалению эндометриоза
Ирина Геннадьевна, извините, что столько вопросов. А она прям в яичнике находится? Его можно сохранить ?
Да в яичнике, киста удаляется в пределах здоровых тканей
Ирина Геннадьевна, последний вопрос, на моем снимке предположительно нельзя определить папиллярная она или нет? Я уже начиталась всего, ужасно переживаю.
Есть пристеночное включение. Но по категории ORADS 3, это доброкачественное образование . Для ответа на Ваш вопрос нужно гистологическое исследование
Доктор, почему тогда 2 месяца подряд до этого у меня не видели эту кисту такого размера?😭 она могла вырасти так быстро ?(
Возможно могли не увидеть
Ирина Геннадьевна, спасибо ! Вчера была у своего врача, отдала выписку с гос поликлиники, сказала что это якобы моя эндометриоидная выросла до 5 см и появилась новая энд, а узист мне говорила что выросла новая «надеюсь функциональная» , я ничего не могу понять. Эндометриоидная может быть похожа на функциональную? Или эндометриодная могла стать цистоаденомой ? Я в замешательстве. Тоесть вторая тоже может вырасти и не понятно какая она сейчас?
Принятый ответ
Татьяна . здравствуйте .
По описанию узи малогот таза и фото от 03.12.2025 больше похоже на цистаденому . Но довольно быстрое появление более характерно для функциональных кист -они могут быстро появляться , но и также быстро рассасываться . В данной ситуации , для дифференциальной диагностики между функциональной кистой и цистаденомой рекомендуется сделать контрольное узи малого таза на 5-8 день цикла в следуюещм цикле . Если рамеры образования будут без изменения , это цистаденома и тогда необходимо решать вопрос с ее удалением , т.к описанное образование совсем не маленьких размеров.
Инна Анатольевна, тоесть цистоаденома не могла вырасти за месяц? Или ее могли не увидеть ? В прошлый раз так получилось, что делали в первый день менструации и увидели только эндометриоидную кисту.
Татьяна , здравствуйте .
Сложно сказать , почему не увидели образование размерами 5 см на предыдущем узи малого таза .Но бывает всякое . Теоретически цистаденома за месяц до таких размеров маловероятно , что могла вырасти . Таклй быстрый рост более характерне для функциональных кист . Только узи в динамике более -менее может показать , что это за киста.
Инна Анатольевна, спасибо ! Вчера была у своего врача, отдала выписку с гос поликлиники, сказала что это якобы моя эндометриоидная выросла до 5 см и появилась новая энд, а узист мне говорила что выросла новая «надеюсь функциональная» , я ничего не могу понять. Эндометриоидная может быть похожа на функциональную? Или эндометриодная могла стать цистоаденомой ? Я в замешательстве. Тоесть вторая тоже может вырасти и сейчас не понятно какая она ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По виду кистозное образование доброкачественное, без признаков чего-то опасного. Но по картинке она может идти как по типу эндометриомы, так и по типу серозной цистаденомы: внешне эти две кисты иногда очень похожи, поэтому разные специалисты дают разные формулировки. Но по виду чуть больше похоже на цистаденому, потому что эндометриома обычно даёт более «зернистый» внутренний рисунок. Но 100% по одному УЗИ это не скажешь.
1.Да, такая киста действительно могла возникнуть за один цикл. Поэтому тот факт, что её не описали в первый день цикла в гос-учреждении, абсолютно не исключает, что она уже начинала формироваться или просто была не видна.
2. Об операции говорят потому что по всем современным рекомендациям кисты больше 4 см, лучше убирать планово. Это делают не из-за риска онкологии, а чтобы не допустить перекрута, роста и чтобы не страдал сам яичник. И эндометриома, и цистаденома относятся к доброкачественным образованиям, просто они не склонны к самостоятельному исчезновению.
СА-125 можно пересдать, но это больше «для порядка». Нормальный показатель, который уже был, ничего не исключает и не подтверждает, при эндометриозе он вообще часто остаётся нормальным. Замершая беременность, вакуум и иммуноглобулин не имеет отношения к появлению кист. На цикл мог повлиять стресс и изменение гормонального фона, но не сами процедуры.
В похожих ситуациях все же для начала рекомендуют повторить УЗИ в начале следующего цикла, на 5-7 день. Если киста останется такого же размера, тогда действительно лучше планово решить вопрос с её удалением. Это спокойная, рутинная лапароскопия с максимальным сохранением ткани яичника. Если же она уменьшится или исчезнет, значит, это была функциональная киста, и тогда никакого вмешательства не потребуется.
Анна Николаевна, благодарю вас за такой развернутый ответ. Второй день в слезах, все из рук валится. Если она увеличится в размерах ее нужно экстренно удалять или все в плановом порядке? Стресс действительно был, менструация нарушилась уже с августа месяца, да и целом общее состояние ухудшилось. Конечно теперь начинаю копаться и связывать всё.
Татьяна, понимаю ваше состояние, но даже если киста увеличится, речь всё равно идёт о плановой операции.
Экстренно такие кисты удаляют только в одном случае, если возникнет осложнение, однако это редкая ситуация. Просто будьте к себе внимательны: больше отдыхайте-сон не менее 8 часов, без физических (без резких движений, не поднимайте тяжестей)и половых нагрузок в течение 2 х недель, сбалансированно питайтесь. План лечения остается прежним: вопрос с операцией решить после дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас действительно есть одна небольшая киста около 2 см, похожая на эндометриоидную. Вторая, более крупная (около 5 см), появилась либо недавно, либо на прошлом УЗИ её не увидели из-за того, что исследование проводили в 1-й день цикла, когда яичники хуже визуализируются. По виду эта большая киста больше похожа на цистоаденому, но окончательно сказать можно только после контрольного УЗИ в следующем цикле.
Такие кисты могут появляться быстро, и это не связано ни с вакуум-аспирацией, ни с иммуноглобулином они никак не влияют на образование кист. Анализ СА-125 у вас был нормальный, пересдавать сейчас смысла нет.
Эндометриоидная киста стоит под вопросом, потому что её изображение не полностью типичное. Это не опасно прямо сейчас, но если большая киста подтвердится и не уменьшится, её обычно рекомендуют удалять планово, чтобы избежать роста и перекрута. Ваши дальнейшие действия просто повторить УЗИ на 5-7 день следующего цикла и посмотреть динамику.
Здоровья Вам!
Айтен, здравствуйте! Спасибо за ответ! А что значит изображение не полностью типично? Что касается эндометриодной
И могла ли цистоаденома быть уже во время беременности и стать причиной замершей?
Татьяна, извините, я имела ввиду вторую кисту, нет, такие образования не влияют на замершую беременность, чаще всего замершая беременность на раннем сроке это какие-либо хромосомные аномалии у плода