Болит ступня

Добрый вечер . Вчера в ночь заболела ступня на правой ноге, сбоку. Боль тянущая, немного распирающая. Намазала найзом, утром прошло. Сейчас вечером опять начала тянуть. С чем может быть связана боль, переживаю что с венами. Фото прилагаю, кажется не много припухла.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно травмирование либо венозный застой. Найз -правильно сделали что нанесли - это препарат НПВС, уменьшает отёк, боль и в целом воспаление. Рекомендую в таких случаях рассмотреть ещё препарат Венолайф гель местно, либо с таким же составом гель Троксевазин-НЕО содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль. УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей.
Сейчас физическую нагрузку не выполнять, ничего не тяжёлого поднимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю вас! А венозный застой это опасно ?

не переживайте, не опасно

Спасибо вам еще раз большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Маловероятно, что речь может идти в подобной ситуации о тормозе, так как тромбоз - острое состояние, при нем конечность резко отечна и болезненна.

Чаще всего подобный болевой синдром в стопе и легкая отечность могут быть связаны с растяжением мышц стопы.

Уточните, не было ли нагрузок на ногу накануне возникновения боли? Например, длительно ходили или занимались спортом?

Нет, работа сидячая

Спасибо за уточнение! В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр хирурга для уточнения диагноза и проведения дополнительного обследования (как правило, назначают УЗИ вен нижних конечностей). Ситуация не похожа по описанию на тромбоз, но оценить кровоток в конечно важно, чтобы исключить его нарушение.

До приема врача рекомендации могут быть следующими:
▫️Ограничить нагрузку на стопу, носить удобную обувь.
▫️Прикладывать холод к больному месту (15–20 минут каждые 2–3 часа в первые 1–2 дня).
▫️Для снятия болевого синдрома рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день, не более 1200 мг/сутки. Местно так же возможно применение НПВС-мазей (диклофенак, вольтарен) с целью снятия местного отека.
▫️Обеспечить покой конечности и при необходимости использовать ортопедические средства (бинт).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото ничего критичного не отмечается. Гиперемии, выраженной отечности не визуализируется

В целом такая картина характерна для микротравматизации вследствие перерастяжения, возможно неудобная обувь, удар, резкое движение.

В подобной ситуации рекомендуют наблбдение за динамикой. Оптимально нанесение обезболивающего геля, например Долгит 2/3 раза в день. Если есть эластичный бинт или компрессионный гольф, можно носить днем

Спасибо большое!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за последствия травмы. В таком случае при использовании гелей с НПВС (диклофенак, ибупрофен) данная симптоматика постепенно уйдёт. Если же жалобы не исчезнут - в таком случае стоит провести обследование вен нижних конечностей с оценкой функции венозных клапанов. На фоне патологии вен отёки нижних конечностей (в том числе односторонние) встречаются очень часто. Тромбоз вен нижних конечностей проявляется по другому, наличие его в данном случае маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Судя по фото и описанным симптомам , наличию тянущей боли , а также, что очень важно, есть улучшение после применения НПВС, то чаще всего причиной может быть мышечно-связочный или суставной воспалительный процесс - возможно , перегрузка, растяжение связок, неудачный поворот стопы , ношение неудобной обуви, травма

❗️Молодой возраст , отсутствие травмы и симптомов венозной недостаточности , по фото нет выраженного отека , покраснения - делают вероятность патологии вен низкой

Обычно при подобных жалобах рекомендуется ограничить нагрузку на ногу , избегать длительной ходьбы и стояния

Можно использовать НПВС местно Ибупрофен / Найз/ Долгит тонким слоем 1-2 раза в день. Также важно приподнимать ногу в покое для уменьшения отека