Планирование беременности, мфя, полип
Добрый день! 28.10.2025 была операция по удалению полипа эндометрия, через дне недели посещала гинеколога, врач мне назначила узи после наступления первой менструации после операции, сказала, что беременность можно продолжать планировать после операции сразу в след цикле. Сейчас у меня 14 день цикла, сделала узи, при осмотре врач сказала, что в полости матки все чисто, и что у меня сейчас мультифолликулярные яичники (прикрепляю узи до операции, и сегодняшнее)В предыдущих узи у меня мфя никогда не наблюдалось. У меня возникло несколько вопросов: 1. Причина мфя какая? гормональная? Может ли это быть из-за стресса после операции? 2. По узи написано, что толщина эндометрия 6 мм, нормально ли это на 14 день цикла? 3. Действительно ли после удаления полипа можно планировать беременность в след цикле? 4. Учитывая все вышесказанное, есть ли шанс забеременеть естественным путем, нужно ли сдавать еще какие-то анализы или это вариант нормы? Врач назначила мне принимать иноферт (принимаю с сегодняшнего дня) фолиевую, калия йодид, витамин д. Правильно ли назначать иноферт? Поможет ли он мне при мфя?
Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается постепенно, Поэтому пока могут быть такие отклонения, всё-таки УЗИ рекомендовано проводить на пятый Седьмой день цикла, Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации
Спасибо за ответ, да, я знаю, что на 5-7 день цикла, но записаться сейчас тяжело, большая очередь+я не знала когда начнутся КД, так как цикл до операции скакал несколько месяцев, поэтому вышло так, что на 14 день получилось записаться. Подскажите, т.е, если бы узи было на 5-7 день цикла то картина была бы другая? Количество фолликулов к середине цикла растет?
Да всё верно, всё смотрелось бы немного по-другому, но после операции пока такое может быть, не переживайте раньше времени
Те планировать сейчас беременность лучше не стоит? И эндометрий получается сейчас тонкий? В этом цикле лучше не рисковать? Через какое время можно планировать?
Принятый ответ
Можно в следующем цикле Когда вы пройдёте контрольное УЗИ
Здравствуйте, мультифолликулярные яичники это УЗИ-картина, при которой в яичниках визуализируется множество (обычно 8-12) небольших фолликулов. Это не диагноз, а состояние, которое, как правило, не считается патологией.
Обычно для 14-го дня цикла толщина эндометрия в 6 мм является несколько недостаточной, эндометрий в этот период нужен примерно 8-12 мм для успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, вероятно это связано в выскабливанием, после которого эндометрию нужно время для восстановления. Обычно в подобных случаях мосле удаления полипа не требуется длительного перерыва для планирования беременности, если операция прошла без осложнений и полость матки чистая, планировать действительно можно уже в следующем цикле. Иноферт комбинация инозитола и фолиевой кислоты в активной форме, как правило, его рекомендуют при планировании беременности, при мфя, как правило прием целесообразен.
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, сейчас лучше пропить иноферт, дождаться опять менструации, сделать узи на 5-7 день цикла, потом продолжать планировать беременность? В этом цикле лучше подождать?
Екатерина, обычно рекомендуют подождать следующий после операции и можно планировать, если все хорошо, если беременность не наступит, то можно сделать узи повторно и посмотреть эндометрий и овуляцию
У меня сейчас как раз следующий цикл после операции
Операция была 28.10, последние месячные наступили 21.11. Если правильно понимаю, это следующий цикл
Принятый ответ
Вы правы.