Зависимость от Сенаде

Женщина 75 лет, рак почки, сейчас на иммуно-таргетной терапии. Более 50 лет каждый день вечером принимает Сенаде, тк в молодости был поставлен диагноз атония кишечника. Никакие больше слабительные не принимает. Дозу таблеток Сенаде за прием с каждым годом увеличивала самостоятельно, к врачам не обращалась. Вероятно, за раз принимала уже по 10шт. В связи с основным на сейчас заболеванием (рак), ухудшилась память и прием Сенаде может быть не контролируемым: выпила Сенаде в 17:00 вечера, через сутки начался стул (диарея), не прекращался более 9 часов. Мы, родственники, пытались объяснять, что нужно перестраиваться и менять схему приема и количество препарата. Но делает по-своему, что приводит к продолжительным поносам. Потом 2-3 дня Сенаде не принимает и стула нет. Вопрос: как и какими препаратами сейчас хотя бы как-то наладить процесс опорожнения кишечника. Чем заменить Сенаде, от которого уже серьезная физическая и психическая зависимость.

C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
75 лет

Добрый день
Замена препарата Сенаде довольный тяжелый процесс, поскольку Сенаде способствует привыканию кишечника. Как правило, может сработать комбинация. Рекомендуется добавить клетчатку - например Псиллиум (есть в рассыпчатом виде или таблетки), минеральная вода например Донат магния, предварительно выпустив газы, так же рассматриваются слабительные травяные чаи (сборы) или стандартные слабительные препараты (например Экспортал, Дюфалак, микроклизмы). Заменить Сенаде чем-то одним довольно затруднительно.
Так же диетические рекомендации - больше овощей (в т.ч. отварная свекла, морковь), фруктов (киви обладает слабительным эффектом например), кефир, ряженка, сухофрукты (чернослив например).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная проблема не просто запор, а развитие синдрома «ленивой кишки», сформированный десятилетиями приемами антрогликозидов. Дело в том, что резкая отмена вызовет вызовет тяжелый запор и дискомфорт у пациентки.

Необходимо убрать таблетки сенаде из неконтролируемого доступа.
Начните постепенную отмену таблеток с заменой на слабительные, которые не вызывают привыкание, например, на основе макрогола ( форлакс).

На 1 неделе снизить дозу Сенаде до 1-2 таблеток на ночь и одновременно можно начать прием форлакса (1-2 пакетика утром).
На 3-4 неделе полностью отмените сенаде и продолжайте прием форлакса.

Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.

Также важно восстановить моторику желудочно - кишечного тракта с помощью прокинетиков (например, на основе итоприда) ганатон, итоприд, итомед.

Добрый вечер.

Как правило, все осмотические слабительные препараты такого типа как форлакс, фитомуцил и так далее будут связаны с повышенным потреблением воды , что может поспособствовать отечности, лишней нагрузки на мочевыделительную систему.

Сенаде сейчас считает более менее безопасным препаратом, да с зависимостью, но по быстроту и легкости применения он достаточно эффективен.

Скорее тут будет рекомендации по контролю приема количества лекарственных препаратов, так же после длительного его приема зависимости и атония кишечника будет способствовать отсутствия эффективности от других препаратов.