Сухой "овечий" кал у кота.

Здравствуйте. Кот, скоттиш-фолд, 3 года, вес 3800 г, кастрированный, домашний (квартирный), привитый, раз в квартал в обязательном порядке обрабатывается от эктопаразитов и глистов. Питание: 1. сухой корм Farmina ND PUMPKIN для кастрированных котов, с ягненком, тыквой и черникой - ежедневно, 43 грамма в сутки. Состав, ингредиенты и питательные вещества корма указаны ВО ВЛОЖЕНИИ. 2. влажный корм Monge Supreme sterilized для кастрированных на основе тунца - даём 1-2 раза в неделю, так как влажники не особо любит; 3. паучи Purina Pro Plan Hydra Care - один пакетик супа на 3 дня, больше не съедает. 4. овес пророщенный в горшочке - ежедневно, всегда в доступе. Питьевой режим: 1. питьевой фонтанчик с бутилированной водой Фрутоняня детская; 2. допаиваем из шприца 3-4 раза в день по 20 мл вливаниями напрямую в пасть, так как сам кот пьёт недостаточно (миски по всей квартире тоже пробовали расставлять - эффекта не было). Проблема: На протяжении последних 4 дней сухой (можно сказать, каменный) стул. При этом, как и раньше, регулярный: 1, иногда 2, раза в сутки. Ходит в достаточном количестве. Но стул не колбаской, а отдельными многочисленными сухими кругляшками. Овечий кал. Раньше кал был более влажный и жирный (2-3 колбаски). Забеспокоило то, что вчера перед походом по большому начал сильно мяукать (даже орать). Обычно такого не наблюдалось. Сегодня ора не было, но стул всё равно экстремально сухой. Писает достаточно: 3 раза в день. Аппетит нормальный. Активность - умеренная. Не вялый, но и не гиперактивный, что свойственно для этой породы. Игрушки в постоянном доступе. Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, какими препаратами можно МЯГКО (!) подмягчить стул, чтобы не сорвать в диарею и чтобы без клизм? Возможно есть какие-то безопасные добавки с клетчаткой? Хотели приобрести ФортиФлору для кошек, но прочитали, что она может наоборот закрепить стул. Может ли такое быть от того, что кот приблизительно 2 недели назад перешел на корм для стерилизованных, да ещё на такой высокобелковый? Ранее он тоже всегда ел только сухие беззерновые корма от Фармины, но не для кастратов и с меньшим содержанием протеина.

Атопический дерматит
3 года

Причиной появления сухого кала в виде горошин действительно может быть связана с переходом на новый вид корма. Как вы правильно заметили, корм для стерилизованных кошек содержит большое количество белка, и требует большего потребления воды в день. Наиболее безопасным решением для нормализации стула может быть использование пасты для вывода шерсти (с клетчаткой или солодом). Например, Beaphar Malta-Paste, содержат масла и клетчатку, которые мягко смазывают кишечник и облегчают прохождение содержимого. Давать по инструкции, 2-3 раза в неделю. Из препаратов можно использовать слабительное средство дюфалак(0,5-1мл/кг, разбавлять с водой, давать 2-3р/день до желаемого эффекта). Также важно соблюдать питьевой режим, 40-50мл/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Динара, здравствуйте!

Благодарю за ответ.
Если позволите, ещё пара уточняющих вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что пищевую добавку Purina Fortiflora в нашем случае давать не следует, так как она может ещё сильнее закрепить стул?

2. Дюфалак (сироп) подойдет обычный, из человеческой аптеки или есть ветеринарный вариант? На вес нашего кота (3 800 г), если брать минимальную дозировку препарата на один прием 0,5 мл/кг, нужно около 2 мл Дюфалака. А в каком количестве воды нужно разбавить эти 2 мл?

3. Если не найдем Beaphar Malta-Paste (эта паста мало где есть), то подойдет ли паста для вывода шерсти Cliny? В ней активные компоненты: солодовый экстракт, витамин В5, лактулоза, сухое цельное молоко и вкусовые добавки (курица, лосось и тд)?

Принятый ответ

1. Пробиртик фортифлора нормализует микрофлору кишечника. Его можно применять при констипации (запоре), но необходимо увеличить потребление воды.
2. На вес кота 3,8кг потребуется 1,9-2мл дюфалака. Возьмите шприц 10мл, наберите 2мл дюфалака, остальные 8 мл добавьте воды(препарат используют человеческий).
3.пасту можно использовать от фирмы cliny.