Долго не проходят сопли у ребенка

ребенку 1,9. ходит в сад. неделю ходит, две дома. чаще сопли, которые длятся не менее 2х недель. первые два дня всегда бегут ручьем, потом загустевать, в течение 5 дней плохо спит ночью, закашливается. потом постепенно уменьшается, но требуется частая чистка носа. за месяц у сына были сопли, просидели на больничном 10 дней, педиатр нас выписала с остаточным насморком, сходили 3 дня в сад, и заболели с температурой. количество выделений опять усилилось. сейчас прошло 2 недели, сопли не проходят, чищу распиратором. сначала прозрачные немного, затем выходят бело-желто- зеленые. горло чаще нормально, а вот сопли всегда. что делать, может есть профилактика против насморка, как сделать нос не восприимчивым к инфекциям.

нет
33 года

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место рецидивы воспаления в носоглотке на фоне течения вирусных инфекций, которые при посещении детских коллективов могут возникать с частотой до 12 раз в год и более из-за частого контакта ребёнка с орви в условиях детского сада

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и подобные выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Также эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора например с помощью устройства шприц с насадкой, чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в частности витамина Д.

Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого? Не бывает ли сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

аллергии нет
аспиратор отривин бэйби, в период когда очень густые сопли пользуюсь шприцом доя промывания

Аспиратор в таких ситуациях может быть рекомендовано заменить на Бэби ВАК или Rox Kid, аспиратор который работает от пылесоса и как правило гораздо лучше очищает носоглотку от содержимого в сравнении с ручными и механическими аспираторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще нам педиатр рекомендовал капать изофру, когда зеленые сопли. стоит ли это делать? учитывая, что у сына частый ренит, не вызовет ли она привыкание

Подобным образом поступать не стоит в таких случаях, так как окрашенные выделения не являются признаком бактериальной инфекцией и поводом для применения антибиотиков в том числе и в нос и поэтому изофра как местный антибиотик не имеет точки приложения в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще у сына стали прощупываться 2 нижний зуба, может ли это повлиять на то что насморк долго не проходит?
и в какой момент нужно обращаться к специалисту, чтобы не запустить в случае чего синусит?
за все время насморк был приличное количество раз, всегда проходит. к гигиене носа отношусь ответственно, поищу аспиратор, который рекомендовали вы

Да конечно прорезывание зубов нередко наслаивается на проявления орви и может быть одной из причин затяжного течения ринита

Обращаться к специалисту в таких случаях рекомендуют обязательно, если есть стойкий храп во сне, ротовое дыхание, сохраняется выраженная заложенность носа после его очищения от слизи, имеют место признаки выраженной слабости, выраженного нарушения общего самочувствия у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла.
храп в период пика может быть во второй половине ночи, когда после чистки носа проходит 4-5 часов.

Принятый ответ

Да храп допустим в подобных случаях в период обострения.
В таких случаях красным флагом считают храп который сохраняется после стихания острых проявлений насморка и заложенности носа то есть в период вне болезни

Здравствуйте.
А подобная ситуация действительно часто встречается в это время года, учитывая тот факт что ребёнок уже начал ходить в садик, а возраст иммунная система не окрепшая. Дополнительно ситуацию может ухудшать и прорезывание зубов. Подскажите, за это время когда появлялся насморк температура тела повышалась? Сдавали клинический анализ крови? Сохраняется длительно заложенность носа, к примеру более 5 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в основном насморк всегда без температуры.
последний раз раз была температура длилась 3 дня. анализ крови не делали.
у сына если замерзли ноги, или руки, всегда можно ждать насморк.
обычно он длиться 10-15 дней.
первый раз казалось не выносимым. а сейчас я смирилась и знаю, что быстрее они не проходят у него, 7 дней это трэш, и потом на спад идет

Я понимаю. У ребёнка нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет нет

Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Подобные проявления могут на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак