Железодифицитная анемия
Мне поставили анемию года два назад. Решила сегодня сдать анализы для контроля. Гемоглобин поднялся, а вот всё остальное меня пугает. Скажите пожалуйста, что со мной происходит, мне уже страшновато, в голову лезут не хорошие мысли по поводу диагноза.
Ирина, здравствуйте.
Наблюдается истощение депо железа (снижение ферритина).
Скажите какие препараты принимали, какие рекомендации по питанию для повышения уровня гемоглобина выполняли?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, здравствуйте. Иногда кружится голова, но это прям меньше минуты. Из питания старалась есть больше говядины и печени. Мальтофер 1т 2 раза в день 1 месяц, это я принимала летом 2024
А когда сдавали предыдущий анализ и какие препараты принимали в этом году?
Евгений Николаевич, предыдущие анализы были в июле. Препараты не принимаются, только витамин д
Ферритин за 02.07.25 уже был 13. Что на фоне этого изменили в питании и приёме препаратов?
Немного рассинхрон в моих ответах.
Получается уже тогда был недостаток ферритина. А за это время он ещё больше снизился. За счёт этого такая реакция эритроцитов.
Продукты для повышения уровня ферритина
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Евгений Николаевич, год назад ферритин был вообще 4. В питании есть изменения, говядину уже не могу есть часто (надоела), но делаю гранатовый сок, ему почти каждый день гемотоген
Евгений Николаевич, посоветуйте, что сейчас делать?
Евгений Николаевич, а от этих препаратов не будет болеть желудок?
Из тех продуктов питания, что предложил выше, нужно постоянно что-то чтобы было в рационе.
Принятый ответ
Феррум Лек обычно мягче переносится.
Сорбифер периодически вызывает дискомфорт с пищеварением.
Но всё это индивидуально.
Так как это реакция организма на все препараты железа.