Заживление открытой раны на голове у ребёнка

Добрый день, Неделю назад ребёнок (3 года) неудачно упал со стула затылочной частью головы о ребро ступеньки в ванной, рассек голову где то на 2 см, была ужасная зияющая рана, без кровотечения. Увезли в больницу по скорой, где наклеили «специальный пластырь», сказали что за неделю должно срастись. Сделали рентген головы, сказали все в порядке, нужно следить за состоянием ребёнка. На следующий день пошли в травмпункт для того чтобы осмотрели и обработали рану, обработка заключалась только в том, что ватной палочкой помазали зеленкой сам пластырь. Сказали приходить через 7-9 дней, дома самостоятельно следить за раной, чтобы она была сухая. На данный момент рана сухая, ребёнок не жалуется, может лежать на затылке, о дискомфорте не сообщает. Рана на мой взгляд сейчас выглядит ещё ужасно, заживление ещё не закончилось, через 2 дня нужно идти снимать пластырь. Вопрос такой, правда ли рану скрепили специальным стрип пластырем, на вид это самый обычный пластырь? Как его будут снимать с ребёнка? на вид это очень болезненная процедура, тем более если это обычный пластырь. Через какое время рана заживет полностью, когда ее можно будет мочить?Большой ли останется шрам?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я на фото не вижу ни раны, ни стрипов.
Всё заклеено сверху обычным пластырем. Это правильно.
Стрипы не снимают, обрабатывают сверху. Если обычный пластырь не отпал, то то же лучше не трогать.
В общем, всё нормально у Вас с раной с стрипами. Если бы было не нормально, то были бы боли и выделения.

Как его будут снимать с ребёнка?
Сначала снимут обычный пластырь, потом, придерживая кожу, резким движением снимут стрип.
Ничего особо болезненного нет. Швы снимать больнее.

Через какое время рана заживет полностью, когда ее можно будет мочить?
Это нужно будет смотреть по состоянию шва.
Обычно через 10 дней после травмы уже всем разрешают мочить или раньше.

Большой ли останется шрам?
Шрам будет соответствовать длине раны. Под волосами никто никогда не увидит.
Даже жёны о таких шрамах редко узнают. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с ушибленной раной головы.
Рана заживает первичным натяжением.Страшного ничего нет.

правда ли рану скрепили специальным стрип пластырем, на вид это самый обычный пластырь?
-Рана стянута обычным пластырем ( вырезан по типу стрипов)

Как его будут снимать с ребёнка? на вид это очень болезненная процедура, тем более если это обычный пластырь.
Снимается безболезненно, иногда смачивают пластырь перекисью
- через 14 дней
Большой ли останется шрам?
- нет, постепенно шрам уменьшится в размерах и будет незаметным.
Всего самого наилучшего!