Биопсия желудка
Здравствуйте ,сделала гастроскопию (боли в желудке,вздутия жкт ) ,взяли биопсию ,анализ на хеликобактер отрицательный ! Подскажите,по результатам гастро,какой все таки диагноз,есть что-то плохое и какое лечение ?!
Здравствуйте, основываясь на ваш результат гистологического исследования , описана атрофия без дисплазии, это хорошо, т.к дисплазия это очень запущенный вариант изменения слизистой. Рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное питание 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сильно соленых, острых, кислых, жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рекомендуется на очных приемах: Омез 20 мг * 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака, 1 месяц. Алмагель 1ч. ложка или 1 пак*3 раза в день после еды и 1ч. ложка перед сном, 14 дней. Ребагит 1таб*3р в день, 1 месяц. 1 р в год фгдс с биопсией по OLGA, рекомендуется пропивать гастропротекторы курсами 1 р в 6 месяцев.
Здравствуйте.
По заключению биопсии признаки поверхностного воспалительного процесса в желудке с признаками легкой атрофии. Повода для волнения нет.
Хеликобактер каким методом проверяли? Какие жалобы? прикрепите сам протокол фгдс пожалуйста.
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлено воспаление , лёгкая атрофия слизистой желудка . Дисплазии , метаплазии не выявлено .
Часто причиной таких изменении является инфекция хеликобактер пилори. Достоверными методами диагностики является дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка .
Здравствуйте, Кристина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка в стадии обострения на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудка (хроническом гастрите). Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Каким способом ВЫ определяли хеликобактерную инфекцию? Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС по - возможности..
Марина Юрьевна, здравствуйте,на самой процедуре гастроскопии,доктор взял тест,бумажка желтого цвета была прикреплена к результатам исследования
Марина Юрьевна, беспокоит тяжесть в желудке,иногда колющие боли и вздутие жкт
Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори при отрицательном результате теста может быть недостоверным, так как материал для теста может браться из любого участка слизистой желудка, в том числе оттуда, где может не быть обсеменения микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.
Рекомендации по тактике лечения возможны н основании симптомов заболевания и результатов эндоскопического исследования желудка. Проблем со стулом нет сейчас? Возможно прикрепить протокол самого обследования ФГДС?
Марина Юрьевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро, Кристина! По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой пищевода, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс). Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат - регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшения ее раздражающего действия на слизистую и сократительную способность пищевода, желудка, уменьшая возможность заброса желчи в желудок), Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (протектор слизистой на всем протяжении ЖКТ-от пищевода до кишечника). При болях - Дюспаталин 200мш по 1 табл. 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Тест на хеликобактер пилори выполнить до начала приема препаратов, так как они повлияют на результат обследования.