Температура у ребенка 2 день подряд 37 без причины
Три дня назад списали с больничного ребенок 10 месяцев, лечили от фарингитом, спустя 3 дня, снова температура 37 , нет соплей, нет кашля, после осмотра три дня назад педиатр сказала что горло прошло, ребенка не перегреваем, эмоционально ребенка спокоен
Здравствуйте
У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева
Каким градусником измеряли? Во время болезни повышалась температура?
Повышалась температура, до 38, но это было неделю назад
Ртутный градусник
Всегда температура такая 37 или в течение дня меняется?
К вечеру поднимается, но вчера я давала нурофен на ночь , и температура спала до нормальных значений
Такую температуру нет необходимости снижать, во-первых такая температура может быть и в норме у малышей, так как центр терморегуляции не зрелый.
Также температура после еды, вечернее время как правило выше, чем днём/утром
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
В целом ребёнок активный? Кушает хорошо?
Ну в целом все хорошо, кушает, играет
Тогда повода волноваться совершенно нет, причины такой температуры выше указала.
Главное ориентир это самочувствие ребёнка , необходимости измерять температуру при хорошем самочувствии нет.
А может быть такое что вдруг ребенка не долечили? Полоскали горло 7 дней и свечи нурофен 5 дней
Если бы ребёнка не долечили, то общее самочувствие ребёнка страдало, снижался б аппетит, температура бы повышалась до высоких цифр, то есть как минимум более 37,5
Также были дополнительные симптомы болезни
А то что нурофен снижает температуру до нормы это почему так? Если температура поднимается не из за вируса
Принятый ответ
Нурофен снижает температуру не из- за вируса, а так как блокирует выработку веществ, которые заставляют работать центр терморегуляции в головном мозге.
Поэтому даже если температура вызвана не болезнью, а например стрессом, криком, приемом пищи, физиологическое повышение то температура будет снижаться под действием препарата
Цель приема жаропонижающих препаратов, это облегчить состояние ребёнка при высокой температуре , по описанию показаний для приема препарата нет, но при этом создается дополнительная нагрузка на органы(в частности , печень и почки)
А еще в 10 месяцев у нас нет ни одного зуба, но сейчас до сих пор даже не оппухшие десна, возможно ли из за этого температура повышается немного?
Принятый ответ
При синдроме прорезывания Зубов да может отмечаться повышение температуры, как правило не длительное буквально несколько дней во время прорезывания зуба, и температура как правило не более 38°.
Полное отсутствие Зубов у малышей 10 месяцев не является отклонением от нормы и задержкой , так как ждём появления Зубов до одного года
Как правило в таких ситуациях огромную роль играет наследственные фактор, возможно у родителей зубы также прорезались позже
Так же есть теория, если поздно введён прикорм , то жевательный аппарат не получает необходимой нагрузки и может замедлить прорезывание Зубов
Кусочки ребёнок кушает ?
Кусочки да, твердую пищу прокусывает деснами
Здравствуйте, температура до 37.5 это вариант нормы, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр, поэтому здесь поводо для беспокойства нет.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Просто никогда за 10 месяцев такого не было
Я вас, понимаю, но это вариант нормы
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить состояние субфебрилитета после перенесенной инфекции.
Обычно, субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным. Если же температура тела выше 37.5 С, то чаще всего рекомендуется дополнительно сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка. Самая частая причина подобного явления - это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние.
Здравствуйте, температура до 37,5 у детей такого возраста может быть вариантом нормы при отсутствии других признаков(насморка, кашля, отказа от еды, капризности).
Также такая температура возможна прорезывание зубов. Если ребенок при этом активный , не беспокоится, просто наблюдаем, отпаиваем.
Здравствуйте!
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5 .
Также может сохраняться температурный хвостик после перенесенной инфекции .