Фарингит у ребенка, стоит ли дать антибиотик
Ребенок болел с 6 числа сыпь в горле, температура 37.8,без насморка кашля, 8 го числа высыпало по всему телу сыпью-врач сказала аллергия пили лоратодин(уже сошла сыпь), граммидин, полоскания фурацилин/хлоргексидин, вчера температура 37,2,сегодня 37,4 болит голова лимфоузлы, сегодня удалось взять результат оак,может все таки нужен антибиотик...
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,прикрепила
Фото горла прикрепилось.
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализ
Анализ с признаками присоединения бак инфекций. Вес у ребёнка какой?
Екатерина Юрьевна, 34-35 кг, в декабре лечили пневмонию пневмокковую зиннатом, цефтриаксоном, целиком в/в, панели еще добивали 10 дней после стационара
Можно начать с амоксиклава, стартовый антибиотик, расчёт 50 мг/кг, т. е 1500мг в сутки. По 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.стрептатест не делали?
Екатерина Юрьевна, нигде в городе в аптеках нет,заказала доставку, смогу сделать только через 3 дня...
Екатерина Юрьевна, у меня есть экоклав- 875,нельзя ребенку в 2 приема?
Если будете давать антибиотик уже смысла не будет тест делать. Дозировка большая. Сегодня можно 1 таб дать, а завтра начать уже как положено.
Сыпь сейчас по телу есть? Сфотографируйте тоже.
Екатерина Юрьевна, сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Лимфатические узлы увеличены или болезненны? Сыпи на данный момент нет?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте , нет сыпи уже нет, лимфоузлы визуально не увеличены, но побаливают
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,0 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно увеличены палочкоядерные нейтрофилы- 6%( в норме до 5%) и снижены лимфоциты 31%- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 15 на верхней границе нормы ( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного увеличения лейкоцитов, СОЭ ускорена незначительно)
Тут необходимо ориентироваться на самочувствия ребенка.
- Гемоглобин-131 отличный, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 196 в норме( норма от 150)
Нос у ребенка не заложен? Храпа во сне нет? Как на данный момент самочувствие?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, не храпит, насморка нет, но разговаривает осипло, подкашивает слегка, горло красное, больно проглатывать, температура скачет сама по себе -не сбиваем 37,2-37, 4,слабость,
Орошать зев можно раствором ангидак- он обладает обезболивающим действием.
Так же очень хорошо рассасывать любые леденцы( холст) , вырабатывает большое количество слюны, это смягчает слизистые.
Шейные лимфатические узлы не увеличились?
Болезненность сохраняется?