Растяжки на бедре

У подростка10ле 11мес появились растяжки на бедре , фото приложу. Они горизонтальные, прочла что вертикальные в период полового созревания это норма а горизонтальные нет. Сдавали кровь: кортизол , актг , альдостерон - норма. Очно эндокринолог не придал значения, а я начиталась и переживаю. За год примерно 10 см. Перед месячными был набор веса( они пришли первый раз три недели назад) вес 45. Рост 149.

10 лет

Здравствуйте, рост средний, по весу есть избыток.
По обследованию все хорошо, функция надпочечников, щитотовиднлй железы в норме.
По фото растяжки не патологичные, Они как раз соответствуют активному росту, плюс есть избыток веса, тут просто низкая эластичной кожи, переживать не стоит.
Тем более гормоны которые могут из давать в прекрасной норме.
При патологии распятии обычно большие, очень яркие , их не перепутаешь и их обычно много.
У вас тут все хорошо.

То что они не вертикальные это не говорит а патологии?
Да девочка любить сладкое и мучное , ограничиваю как могу но уже взрослая сама покупает ....

Нет, то что они не вертикальные о патологии это не говорит.
Мы смотрим на обследование и сами растяжки, у вас их мало и они не крупные, это самое главное, а такие растяжки признак активного роста и вероятно набора веса.

Самое главное , что гормоны в прекрасной норме, которые могут их давать

На левом бедре тоже есть но они видимо только появились , маленькие и не такие яркие .
Они будут увеличиваться?

С активность роста они могут появиться еще, чтоб избежать или минимизировать их появление, главное не набирать вес активно.

Да вес идёт вверх, сейчас набрала 5 кг до месячных. Самый большой набор произошел.

В данной ситуации по рациону: самое углеволистое до 3х дня, даже фрукты, затем мясо и овощи, питьевой режим обязательно, ужин стараться до 19, последний прием еды за 2-3 часа до сна( не углеволитсый), порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, сладости и мучное минимизировать, вредную еду и сладкие напитки убрать. Активности в течение дня 1,5-2 часа.
Женские половые гормоны сами по себе могут давать набор веса, но если еще и кушать не правильно , то набор будет активнее.

Надо проверить женские половые гормоны? Мы такие не проверяли вроде.....

Подскажите пожалуйста а раз пришли месячные она большая к расти не будет ?

Нет, я не говорю о патологии, я имею ввиду когда начинается пубертатный период, и гормональный фон меняется , то он может давать набор веса и перед началом менструаций происходит последний большой выброс гормон, который в норме может давать набор веса.

Понятно, спасибо большое)

Тут важно больше следить за питанием, чтоб не было большой стимуляции.
Гормоны сдавать сейчас не нужно, так как развитие по возрасту, а когда идет скачок гормонов , то результат ложно положительный может быть.

В по поводу растяжек патологических тоже больше не надо ничего сдавать, ? Или стоит подстраховаться и сдать какой то ещё анализ ? Или эти пересдать ?

Нет, больше ничего сдавать не нужно, то что вы сдали это и так много, обычно назначается два гормона , у вас же полный спектр гормонов, что исключает патологию на 100%.

Сейчас можете не переживать , с ребенком все хорошо, а растяжки полового развития, они часто встречаются .

Кортизол в слюне не сдавали , только в крови это же подойдёт ?

Да, детям назначается сначала кровь, слюна редко назначается.

Я очень извиняюсь, можно ещё уточню, так как пришли месячные , а костный возраст на 12 лет ,есть шанс что она ещё подрастет ?

Да, у девочек зоны роста закрываются через 2-3 года после начала менструаций. Сколько еще см даст, сказать сложно, все будет зависит от активности полового развития , думаю до 10 см должна дать.

Точнее см 5-10

Будет возможно низкорослой ?(

Не низкорослой, рост будет ниже среднего. скорее всего, но если наберет см 10 , то вполне хороший рост будет.
Главное сейчас правильно питаться, больше мяса, овощей и фруктов.
Лучше исключить дефицит железа( ферритин+ срб+ оак), Вит д.

Да , ферритин низкий ! Сейчас пьем мальтофер 30 кап

Отлично, тогда заместите дефициты и думаю есть шанс набрать чуть больше в росте, но питание тоже важно.

Спасибо большое Вам!!!

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам и дочке!

Здравствуйте!

Какой рост у Вас и у папы девочки?

Нет, не важно какие растяжки (стрии), горизонтальные или вертикальные. Они могут появляться в любом направлении. Причиной является резкое изменение веса как в большую сторону, так и в меньшую. А само наличие растяжек зависит от качества кожи, закладки коллагена и эластана в нее, генетики.

Перед началом менструаций произошел физиологический скачок роста, на фоне таких изменений растяжки - частая и нормальная ситуация.

Норма в показателях актг, кортизола и альдостерона может говорить об отсутствии заболеваний надпочечников, при которых появляются патологические растяжки.

Со временем, в течение 1-2 лет, они побледнеют и будут не так заметны

Я 162, папа 183 см

Просто начиталась что горизонтальные это патология эндокринологии. А у неё ещё немного коричневатые локоточки и коленки, но тоже никто не заострил внимание
Поэтому и переживаю

Целевой генетический рост девочки, исходя из роста родителей - 166см (+-8см)
Но учитывая дебют менструаций, есть вероятность, что до него она не дорастет, так как половые гормоны закрывают зоны роста и прибавка в росте после начала менструаций составляет еще 2-5 см, реже до 7см

Да, я понимаю Ваши переживания.
Но подобные складки не являются патологией, при патологии надпочечников стрии широкие, по 2-3 см, темные, багровые, и существуют характерные внешние данные в виде луноликого лица, тонких рук и ног, большого круглого живота, это не говоря о самочувствии.

Сейчас костный возраст на 12, делали месяц назад. Она больше расти вообще не будет, или немного всё таки вытянется ?

Девочки перестают расти достигая костного возраста 14 лет, насколько еще вырастет точно сказать тяжело, но в среднем это не более 2-5см после начала менструаций

Тогда получается будет низкорослой?

В подобной ситуации данных за низкорослость больше

Есть в семье родственники с низким ростом? Женщины с ростом менее 155см и мужчины с ростом менее 160см?

Нет. Никого нету .