Низкий утренний кортизол и низкий витамин Д

Здравствуйте, я с января месяца мучаюсь от усталости и температуры 37,2 каждый день, заболели суставы, анализы не хорошие но вместо назначения лечения меня гоняют по дополнительным анализам, сейчас еще сдала на кортизол и витамин Д, витамин Д 15,1 а утренний кортизол 65, у меня уже сил нет, волосы выпадают настроение тоже нет хочется уже упокоение.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Могли бы вы прислать результаты анализов, которые уже прошли?

Уточните, кортизол в крови утром вы сдавали после пробы с дексаметазоном или ночной анализ слюны?

Как проходят месячные? Есть ли прибавка в весе, багровые растяжки, волосы на лице или животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, я давно резко набрала вес, как бы я на диетах не сидела, чем дольше сижу на диете, тем больше набираю, растяжки есть и по бокам, и на груди, и ляжки внутри и снаружи.

Как проходят месячные?
Какой рост и вес на данный момент ? где откладывается в основном жир(ноги/руки/живот)? Нет ли увеличения клитора ,выделений из сосков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, я сдавала кровь утром натощак, не слюна, месячные проходят ужасно: первый день мажут, второй немного, а на третий всё сразу выходит, и я из туалета не выхожу, выделений нет, клитор вроде норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, рост 164 вес 79

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, лекарства не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, живот больше всего

кортизол в крови утром вы сдавали после пробы с дексаметазоном или ничего не принимали на ночь из препаратов? мне важно понять правильно ли вы сдали обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, я не какие лекарства не принимала

Вероника, тогда, судя по всему, анализ на кортизол вы не совсем правильно сдали.
Хорошо, сейчас напишу список обследования, который обычно рекомендован при описанных жалобах:
До 7-го дня цикла анализ крови на гормоны:
общий тестостерон, ГСПГ, андростендион, ДЭА-С, индекс свободных андрогенов, 17-ОН прогестерон, ТТГ, пролактин, ИФР-1.
Анализ на кортизол проводите после дексаметазоновой пробы, для этого накануне перед анализом в 23:00 принимается 1 мг дексаметазона, а утром на следующий день сдается анализ крови на кортизол.
Также анализ крови на глюкозу, липидный профиль (холестерин, ЛПВП, ЛПНП).
УЗИ малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов в каждом яичнике до 7-го дня цикла.
Также не лишним будет сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Для того чтобы скомпенсировать дефицит вит. Д, принимают «Аквадетрим» 6 кап/сут 1 месяц, после чего контроль показателя 25OHD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, а что зает дексаметазон и какие побочные эффекты от него? У меня щитовидка 2узла плюс тахикардия по ночам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, плюс я очень много пью воды с вечера и до утра, у меня сушняк сильный и часто болит голова.

Дексаметазон принимается 1 раз перед исследованием, это такая диагностическая проба для исключения гиперкортицизма.
Не переживайте , однократный прием не окажет негативного действия на организм.

Здравствуйте,Вероника.Увидела ,что вы задали вопрос касательно моих рекомендаций коллегам ниже.Я могу обосновать .
Смотрите,вы отмечаете увеличение массы тела,сконцентрированного на области живота,растяжки кожи,усталость и подавленное состояние +нерегулярный цикл,поэтому я посчитала нужным исключить синдром Кушинга,это состояние при котором повышается уровень кортизола. Несмотря на то,что вы уже сдавали анализ на него,я отметила,что вы произвели анализ не корректно,так как кортизол в крови правомочно утром смотреть только после пробы с дексаметазоном ,также можно сделать анализ слюны,собранной в 23:00,иногда собирают суточную мочу и определяют концентрацию в ней кортизола.
Проба с дексаметазоном накануне анализа самая простая,не требующая больших усилий. Помимо этого я рекомендовала и другой спектр обследования. Если появятся вопросы,всегда можете из тут задать!

Принятый ответ

Добрый день
Что в текущих анализах
У вас выявлены дефициты железа и витамина Д
И ваша симптоматика частич О связана именно с ними
В таких случаях рекомендуют
Девилам 50000МЕ раз в неделю 8 недель
Феррум лек одну таблетку в день два месяца
С последующим контролем
Что в отношении кортизола
Скажите,последний месяц вы не принимали гормональных препаратов ни в каком виде?
Мазь…спрей в нос и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, нет, я с января месяца мучаюсь со своим состоянием и температурой, лекарства так и не назначили

В таком случае нужно сдать кортизол вместе а АКТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а лекарства нужно принимать перед сдачей кортизола как выше написал другой врач

У вас наоборот низкий кортизол
А дексаметазон принимают,чтоб исключить высокий
Это две противоположные патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а зачем тогда ваш коллега написала что нужно пересдать с этими таблетками

Я не могу вам ответить на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а из за чего может быть понижен кортизол утренний?

Гормон вырабатывается циклически
То есть день больше,день меньше
И он у вас не прямо критически снижен
Мы исключаем надпочечниковую недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов есть латентный дефицит железа и дефицит витамина д, все это напрямую связано с вашими клиническими проявлениями в том числе. Обычно в качестве терапии в такой ситуации назначают витамин д в лечебной дозе 5000 ме один раз в сутки в течение месяца, потом контроль анализов; из препаратов железа можно сделать выбор в пользу ферритина по 1 таблетке два раза в сутки в течение месяца.
Относительно кортизола в слюне требуется дообследование, сдать кортизол совместно с актг и с результатами обратиться к эндокринологу.
Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ваши жалобы с большей вероятностью связано с понижением витамина д и железо , поэтому рекомендую пропить железо препараты . И витамин д 2000ед в сутки , курс месяц и повторить эти анализы