Новорожденный не спит ночью
Здравствуйте! Малышу 35 дней. Практически каждую ночь перестал спать с 1 ночи до 5 утра. Бывает до 6 утра. Один раз не спал часов 7. То колики/газики, то просто лежит час-два и разглядывает широкими глазами все в округе, то опять колики/газики. Порой очень хочет спать, глаза все слипаются, потом резко раскрываются и все. Или слипаются, но начинает тужиться и просыпается. Во сколько бы ни укладывали, в 1 ночи просыпается. С подтуживаниями - это отдельная проблема. Он постоянно кряхтит, тужится изо всех сил. Прямо перманентно, и днем и ночью и сквозь сон даже. Мне кажется глубокая фаза сна у него крайне редко. Перепробовали все - грелка (немного помогает), массажи, высаживания, не даем днем спать (хотя после бессонной ночи его вырубает), гуляем, ванночки делаем. Мне еще кажется, что у него постоянный гипертонус, который ему мешает. 1. В каком направлении нам двигаться? Какой режим стараться соблюдать? 2. Насколько это плохо? Я уже перестроилась и стараюсь доспать днем. Но у кого ни спрошу, у всех дети ночью спать. Очень прошу помочь. Муж предлагает в ночи делать ванночку, чтобы расслабить его. Но мне кажется, это еще больше собьет режим.
Здравствуйте! Сейчас у малыша период адаптации. Созревает система жкт ( младенческие колики), нервная система . Режим и фазы сна формируются только к 3-4 месяцам . Сейчас режим может отсутствовать, ребенок может быть возбудим , а сон может быть прерывистый. Это возрастное явление . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе; ванны лучше делать перед ночным сном, можно магниевые . Делайте гимнастику , чаще выкладывать на живот, можно беби калм или саб симплекс от колик. Из препаратов для снижения возбудимости можно Дормикинд ; он растительный, безопасный . Старайтесь сами спать днем с малышом , чтобы была возможность отдохнуть
Здравствуйте
Как правило до 5-6 мес у детей нет режима
Главное что малыш спит в сутки 9-12 часов
В таких случаях лучше при первой усталости укладывать на дневной сон ( он может длиться 5-10 минут )
Ванночки перед сном не помешают
Главное ввести ассоциацию на сон ( это может быть грудь , пустышка , белый шум покачивание и другие)
Алена Алексеевна, спасибо.
Т.е. не опасно, что у него такие большие периоды бодрствования для здоровья?
Как часты случаи, что дети не спят ночью или с такими перерывами?
Опасности в этом нет
80% вашего возраста не спят ночами
Перед сном можно практиковать высаживания ( спиной к себе , ножки поджаты к животику) так малышам легче выпускать газики
Алена Алексеевна, а если он в конце концов засыпает глубоким сном и спит долго, часов 6-7. Будить на кормление через 4 часа например? Он родился большим, 4 750 и за месяц набрал 600гр, педиатр сказала это по нижней планке. Он за день не съедает свою норму и так и если не будить, боюсь совсем будет не доедать.
Алена Алексеевна, и он практически на ИВ. Моего молока грамм 100, грамм 500 смесь. Должен же спать лучше при ней?
Не обязательно будить на кормление
ГВ по требованию ( чем чаще прикладывайте тем больше молока ) - механизм «спрос -предложение»
Алена Алексеевна, он на смешанном вскармливании. Причем моего молока всего грамм 100 и смеси 600. Можно сказать на ИВ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления младенческих колик и дисхезий, склонность к гипервозбудимости. В подобных случаях, рекомендуется: использовать газоотводные трубочки Винди ( безопасны для малышей), из препаратов при коликах-эспумизан,бейби калм. Для улучшения сна-дормикинд.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но малыш сейчас адаптируется и на этом фоне может быть перепутан день и ночь.
Ночью спит с вами? Соска/ грудь не продлевает сон?
В таком возрасте через каждый час у ребёнка должен Быть сон. Очень важно за этим следить. Ночью можно пеленать пока , спать рядом с вами , делать перед сном массаж и выкладывать на живот для от хождения газиков
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Важно следить за прибавками веса. Ванночки можно делать но лучше в вечернее время. Касаемо беспокойства, такое может быть в норме при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Юлия Юрьевна, спасибо. с прибавкой веса проблема. Малыш родился 4 750 и прибавил за месяц 600гр. Педиатр сказала, что это по нижней границе. Если малыш наконец вырубился и спит долго (например, 6-7 часов), надо ли будить на кормление? Он на смешанном вскармливании, но моего молока грамм 100, а смеси 600. Он и так не доедает, но и будить жалко, когда наконец заснет.
Принятый ответ
Учитывая что прибавки по крайней границе нормы на кормление все же лучше будить, косвенно жалобы могут быть связаны с этим.