Были на приёме у терапевта, назначали кт легких

Здравствуйте. Свекр сделал сегодня кт легких. Расшифруйте пожалуйста. Как я поняла рак лёгкого

ХОБЛ 2 степени
66 лет

Здравствуйте!

По результатам КТ исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс легкого. Однако пока это только лишь подозрение. Самый точный ответ дает лишь гистологическое исследование.

В подобном случае с целью дообследования выполняется:

- бронхоскопия с возможной биопсией
- если при бронхоскопии взятие биопсии невозможно , то показана консультация торакального хирурга онколога, будет решаться вопрос о торакоскопической резекции (то есть операция для верификации образования) - материал будет направлен на гистологическое исследование

Если гистологически подтверждается онкопатология, то далее выполняют:

- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Затем с учетом всех результатов обследований выставляется диагноз и планируется дальнейшая тактика лечения.

В аналогичных случаях еще рекомендуют получить консультацию фтизиатра, для исключения туберкулеза.

Подозрение на рак лёгкого? Это где написано 3×4,4×6 см?

Принятый ответ

Да, периферическое образование указанных размеров, с неровными тяжисто-лучистыми контурами и кальцинатами - по данному описанию можно заподозрить злокачественный процесс

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату КТ органов грудной клетки имеется подозрение на периферическое образование, больше похожее на рак. Для точной диагностики необходимо выполнить бронхоскопию с целью верификации процесса, только после того как получат подтверждение, можно говорить о злокачественности и решать вопрос о варианте лечения

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Изменения на КТ действительно подозрительные в отношении злокачественной периферической опухоли правого легкого.
Так как образование выявлено впервые. В такой ситуации рекомендуется ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов и пройти дообследование - КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга.
Как будут готовы результаты обследований и результаты биопсии можно будет определить стадию заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.

Здравствуйте. На КТ обнаружено периферическое образование в легком с неровными контурами и кальцинатами, что вызывает подозрение на злокачественный процесс. Вероятнее всего, это образование требует верификации, обычно рекомендуют бронхоскопию с биопсией или, если доступ ограничен, консультацию торакального хирурга для взятия материала хирургическим способом.
До получения гистологического подтверждения окончательно говорить о раке нельзя.

Здравствуйте

В верхней доле правого легкого описан очаг, подозрительный на опухоль. Но точный диагноз можно установить только после дообследования у онколога в онкодиспансере по месту жительства. Надо обратиться к онкологу, предоставить кт диск на пересмотр. Далее по результату врач онколог назначит дообследование, биопсию. Рак ставят только на основании морфологической верификации, а не по данным кт, узи итп.

Здравствуйте
В верхних отделах правого легкого определяется образование , крайне подозрительное в отношении злокачественной периферической опухоли.
Очагов отсева и поражения лимфатических узлов нет-это хорошо.
Показана консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера и пересмотр диска, после назначается полное дообследование для оценки распространенности процесса-скт обп с ку, скт или мрт органов малого таза с ку, фгдс, фибробронхоскопия, мрт головного мозга с ку.
На основании результатов полного дообследования решается вопрос о тактике лечения.
Если очагов вторичных нет-речь идет предположительно о 2 стадии , при такой картине первым этапом проводится оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием материала. После уже решается вопрос о тактике ведения после операции.

Скажите пожалуйста, по объёму большая опухоль? Получается 2 стадия?

Получается медастаз нету?

Принятый ответ

Нет , опухоль не большая, и такого размера опухоли без вторичных очагов операбельны

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.