Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа. — вопрос №389401

Симптомы- плохой сон, паничнские атаки, сердце выскакивает из груди, росле приема пищи начинает трясти, часто диарея. Сдала анализы, рпсшифрйте, есть повод для бемпокойства Расшифруйте анализы пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализов.
Клиент
Любовь, загрузила.

Акушер, Гинеколог
У Вас тиреотоксикоз и повышение рецепторов к ТТГ, что является проявлением диффузного токсического зоба, Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и после этого уже назначать лечение. Ваши симптомы связаны с этой болезнью. Для лечения использую тиреостатики, йод терапию или иногда хирургическое лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеется гипертиреоз. Щитовидная железа узи не делали?рекомендую сделать. Визуально увеличение имеется?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, загрузила осмотр врача, посиотрите.
Клиент
Ленар, с чем это может быть связано, насколько это серьезно?
Клиент
Ленар, доктор узи не назначал, только анализы.
Эндокринолог
Жалобы связаны с избытком гормонов щитовидной железы. Но необходимо дополнительно ещё узи и т4св. Назначение доктора продолжайте как сделайте эти обследования можно окончательно сказать лечение
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сдать ттг, т3, т4, у вас идёт нарушение функций щитовидной.
УЗИ нужно пройти
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипертиреоз, т.е функция щитовидной железы усилена. Для того, чтобы понять нужно лечение или нет Вам необходимо сдать кровь на Т4св и сделать УЗИ щитовидной железы. Если есть возможность, то ещё лучше сделать сцинтиграфию щитовидной железы - она сможет однозначно ответить на вопрос о необходимости назначения лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, насколько это серьезное заболевание?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если это диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса), то заболевание давольно серьёзное, но она хорошо подвергается лечению. Если тиреотоксикоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, то данное состояние не требует лечения, только симптоматическая терапия (успокоительные, препараты урежающие пульс)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас повышены антитела к рецепторам тиреотропного гормона. Тиреотропный гормон вырабатывается в гипофизе и регулирует функцию щитовидной железы. Рецепторы ТТГ - это те рецепторы, которые связываются с ТТГ, и передают сигнал о том, сколько нужно вырабатывать гормонов щитовидной железы. У Вас к этим рецепторам антитела и эти антитела могут свзяываться с рецепторами вместо самого гормона, и нарушается регуляция функции щитовидной железы. Поэтому ТТГ вырабатывается очень мало у Вас по анализу - меньше нормы (головной мозг думает, что ТТГ достаточно, так как рецепторы связаны).
Так же повышены антитела к тиреопероксидазе - что говорит о аутоиммуном тиреоидите (аутоиммуный - когда собственные клетки организма принимаются как чужеродные).
Учитывая все эти факторы, Ваши жалобы, длительность заболевания, данные клинического обследования - подтверждено нарушение фнукции щитовидной железы.
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать Т4 свободный.
Заболевание абсолютно неопасное - просто требует гормональной коррекции препаратами.
Клиент
Адэль, подскажите ,а показатели анализов значительно повышены?
Эндокринолог
Ттг гормон гипофиза низкий в ответ на чрезмерно ускороенную работу щитовидной железы то есть гипофиз пытается снизить активность щитовидки. Антитела к ттг большей вероятностю говорит о болезни грейвса но так же антитела к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите возможно и так же гипертиреоидная фаза аит. начните принимать тирозол 10 мг утром 10 мг вечером 2 недели затем 10 мг утром 2 недели и повторите гормоны. На фоне лечения жалобы должны уйти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела к ТТГ и ТПО - повышены, сильно или не сильно повышены - не так важно, важно то, какое влияние это оказывается на функцию щитовидной железы - поэтому доктора и настаивают на дообследовании - будет понятно, насколько нарушена эта функция. По антителам не оцениватеся заболевание - это только факторы риска развиития. Здесь большее значение имеет снижение ТТГ и вероятное повышение Т4 свободного.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас повышена функция щитовидной железы, причина скорее всего - болезнь Грейвса, т.к. АТ к ТТГ повышены больше нормы. Но из-за нормального св.Т3 это вызывает некоторые сомнения. Для уточнения нужно сделать УЗИ щитовидной железы или если есть возможность - Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, тогда диагноз станет более ясным. если это болезнь Грейвса, то нужна длительная терапия препаратом, снижающим функцию железы - тиамазол в течение 1,5-2 лет. Если же это аутоиммунный тиреоидит, то лечение обычно не требуется, только наблюдение за уровнем гормонов. как давно у вас аритмия? Сотогексал давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сотогексал заменили на атенолол около 2 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на св.Т4 и сделайте УЗИ щитовидной железы. все симптомы и антитела указывают на болезнь Грейвса. нужно сделать это как можно быстрее и начать терапию тирозолом.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Рекомендую сдать кровь на свТ4, это будет проще всего, при его повышении однозначно нужен прием тирозола. Кроме того, сдайте кровь на общий анализ крови. Так как Вы похудели, болезнь Грейвса все-таки очень вероятна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Т3 Т4 св посмотреть