Бессонница и смена нейролептика?
Доброе утро, подскажите пожалуйстаРебенку 17 лет, атипичный аутизм, страдает бессонницей, не разговаривает. Не спит от фенибута, хлорпротексена, тералиджен атаракса. Долгое время принимал тералиджен, труксал 25 мг и атаракс, обратилась к врачу т.к. произашел сбой в режиме дня ( поздно ложился и поздно вставал) , врач выписал неулептил 6 капель на ночь через 48 ч, возникла побочка, рисперидон тоже не подошел. Платный психиатр выписал попробовать сероквель 25 мг 1/2 т на ночь можно увеличить до 1 т. Неделю ребенок пьет сероквель 1 т. Эффект такой же, что от 1 т 25 мг труксала+ атаракс 1 т, засыпает поздно, в течение ночи и утра просыпается и встает по итогу поздно, что посоветуете при бессоннице? Усилить сероквель атараксом или вернуться к старой схеме труксал+атаракс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если 25 мг сероквеля хорошо переносит, то можно и 50 мг попробовать, вообще дозы для сна у данного препарата до 100 мг в сутки, по этому обычно в данном диапазоне и работаем постепенно подбирая, по 12,5-25 мг в 3-7 дней увеличиваем до эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно сначала нарастить дозу Сероквеля до 1,5, а при неэффективности и до двух таблеток. В качестве снотворного средства он обычно используется в диапазоне доз от 25 до 100 мг.
При неэффективности 50 мг возможно наращивать дозу далее или добавлять к ней Атаракс, при плохой переносимости доз выше 25 мг может быть рассмотрен переход обратно на Труксал и Атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет смысл попробовать увеличение Сероквеля до 100 мг перед сном, при хорошей переносимости данного препарата . Можно так же к Сероквелю добавить Атаракс. Не думаю , что есть смысл возвращаться обратно к Труксалу+Атаракс , так как на фоне приема было нарушение сна , разве что на более высокие дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сероквель в целом оказывает эффект и переносится хорошо, то возможно стоит увеличить его дозировку, для начала до 50 мг, а затем возможно и до 100 мг (чаще всего увеличивают дозировку по 25 мг каждый 3-4 дня). Как правило, до 100 мг он используется с седативной целью для нормализации сна. Возможно применение с атараксом. Если же эффекта не будет, то тогда возможен переход на труксал, но вероятнее всего потребуется коррекция дозы.
ЗДравствуйте!
Лучше стараться оставаться на одном препарате и возможно наращивать дозировку если динамика все же положительная отмечается.
Сероквель можно попробовать увеличить сейчас до 50мг.
17 лет уже ближе ко взрослости и данные дозировки в целом должны переносится хорошо.
Иногда дозировки сероквеля (кветиапина) до 100мг не справляются.
Надо наблюдать, поддерживать связь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сероквель можно увеличивать до 50 мг на ночь, принимать примерно за час до предполагаемого отхода ко сну.
Если эта дозировка не подойдёт, тогда можно вернуться на труксал (25-50 мг).
С кажиет, а в течение дня как у него с поведением, нет ли у него сна днём?
Он поздно ложиться, может пол ночи не спать, а потом спит до 11-12 часов, сероквель 25 мг даю 21 ч после приема лекарств ложиться спать не раньше 00 ч и потом еще просыпаться