Консультация терапевта /

Почти постоянно подташнивает — вопрос №389463

Замучила тошнота. С едой не связано. Уже почти год мучаюсь. Раньше было такое раз пять в месяц, а сейчас почти каждый день. Могу ночью проснуться от того, что тошнит. Анализы в порядке. Пью ГЗТ. Гинеколог говорит не от таблеток. Где искать причину?

Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали?
Клиент
Николай, кровь клинич. УЗИ брюшной

Терапевт
Надо сделать фгдс, что именно пьёте? Какую гзт?
Клиент
Николай, климонорм 10 месяцев, до этого три месяца фемостон
Терапевт
У препарата климонорм побочное действие со стороны ЖКТ, это как раз диспептические расстройства, куда входит тошнота и рвота, поэтому вам нужно попробовать отменить гзт на время и посмотреть будет тошнота или нет, но я думаю, что это связано, как раз с гормон терапией, потому как эта можно сказать, что основная побочка.
Клиент
Николай, а не страшно, что год уже пила и прекратить резко?
Терапевт
А до приёма гзт у вас были подобные симптомы?
Клиент
Николай, ну бывало. Когда давление поднимается.
Терапевт
Вы обследовались со стороны сердечно- сосудистой?
Клиент
Николай, ЭКГ только делала в декабре. Все нормально
Терапевт
Вам надо сделать ЭХОКГ, СМАД( суточное мониторирование АД),потому как тошнота может быть симптомам АГ, по поводу отметны гзт, этот вопрос лучше обсудить с гинекологом, потому как быстрая отмена не желательна,а как именно отменять я вам сказать не могу, потому как не сталкивался с данными препаратами на практике.
Клиент
Николай, спасибо
Терапевт
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! ФЭГДС Вам выполнялось? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Анна, первое нет, брюшную полость да. Все в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Нужно в первую очередь сделать ФЭГДС - оценить состояние слизистой оболочки желудка, пищевода и ДПК.
Анемии нет у Вас?
Клиент
Анна, анемии нет
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте отменить ГЗТ, посмотреть будет ли улучшение. Но я считаю надо делать ФЭГДС, так как Вы описываете, что тошнота бывала и раньше у Вас. То есть не факт, что это связано с приёмом Клинонорма.
Клиент
Анна, я поняла, что надо сделать гастроскопию. Скажите, а можно как то ещё сосуды проверить, это не может быть с этим связано?
Терапевт, Кардиолог
Уточните у Вас какое давление обычно?
Клиент
Анна, мое нормальное 110/70. Сейчас бывает повышается. На днях было 150/100
Терапевт, Кардиолог
А давно повышается? Дело в том, что и тошнота может быть из - за этого.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему в дальнейшем и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стало скакать давление в 2019. Около года мучилась приливами, скачками, кости болели. Сначала пила всякие фитогормоны около года, потом врач убедила в ГЗТ. Месячных не было на тот момент больше года и она назначила ливиал. С июля по декабрь 2019 пила ливиал и стало все прекрасно. Но в декабре вдруг месячные. Решили пить фемостон Конти. Пропила три месяца и опять мазня. И вот с марта 2020 пила климонорм. Но самочувствие стало сразу как то хуже начиная с фемостона. Давление вроде было нормально. А вот с лета опять стало подниматься все чаще.

Педиатр
Здравствуйте! А что за гзт? Сколько месяцев?
Клиент
Маргуба, климонорм с марта 2020
Педиатр
Тошнота вполне может быть и от него,в побочках это указано .
Врач УЗД, Хирург
Ну, одних слов гинеколога :" не от таблеток" недостаточно.
Разумеется-надо слелать тестирование : отменить гзт и прсмотреть на самочувствие
Так же необходимо сделать фгдс и тест на хеликобактер
Клиент
Елена, понятно. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Какой препарат принимайте и сколько по времени?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, с января по март 2020 принимала фемостон, потом врач назначил климонорм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, это от препаратов, причем климонорм вызывает чаще. С уважением.
Клиент
Михаил, и что делать? Сменить препарат или совсем отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, рекомендовал бы отменить на 1-2 месяца, если подташнивание пройдет, значит точно от препарата. Дальней шие действия консультация с гинекологом по приему другого средства по ГЗТ. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать анализ на уровень меди, цинка и развёрнутый биохимический
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...