Почти постоянно подташнивает

Замучила тошнота. С едой не связано. Уже почти год мучаюсь. Раньше было такое раз пять в месяц, а сейчас почти каждый день. Могу ночью проснуться от того, что тошнит. Анализы в порядке. Пью ГЗТ. Гинеколог говорит не от таблеток. Где искать причину?

Здравствуйте, какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, кровь клинич. УЗИ брюшной

Надо сделать фгдс, что именно пьёте? Какую гзт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, климонорм 10 месяцев, до этого три месяца фемостон

У препарата климонорм побочное действие со стороны ЖКТ, это как раз диспептические расстройства, куда входит тошнота и рвота, поэтому вам нужно попробовать отменить гзт на время и посмотреть будет тошнота или нет, но я думаю, что это связано, как раз с гормон терапией, потому как эта можно сказать, что основная побочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, а не страшно, что год уже пила и прекратить резко?

А до приёма гзт у вас были подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, ну бывало. Когда давление поднимается.

Вы обследовались со стороны сердечно- сосудистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, ЭКГ только делала в декабре. Все нормально

Вам надо сделать ЭХОКГ, СМАД( суточное мониторирование АД),потому как тошнота может быть симптомам АГ, по поводу отметны гзт, этот вопрос лучше обсудить с гинекологом, потому как быстрая отмена не желательна,а как именно отменять я вам сказать не могу, потому как не сталкивался с данными препаратами на практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, спасибо

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте!

Здравствуйте! ФЭГДС Вам выполнялось? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, первое нет, брюшную полость да. Все в пределах нормы.

Нужно в первую очередь сделать ФЭГДС - оценить состояние слизистой оболочки желудка, пищевода и ДПК.
Анемии нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, анемии нет

Попробуйте отменить ГЗТ, посмотреть будет ли улучшение. Но я считаю надо делать ФЭГДС, так как Вы описываете, что тошнота бывала и раньше у Вас. То есть не факт, что это связано с приёмом Клинонорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я поняла, что надо сделать гастроскопию. Скажите, а можно как то ещё сосуды проверить, это не может быть с этим связано?

Уточните у Вас какое давление обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, мое нормальное 110/70. Сейчас бывает повышается. На днях было 150/100

А давно повышается? Дело в том, что и тошнота может быть из - за этого.

Принятый ответ

Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему в дальнейшем и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, стало скакать давление в 2019. Около года мучилась приливами, скачками, кости болели. Сначала пила всякие фитогормоны около года, потом врач убедила в ГЗТ. Месячных не было на тот момент больше года и она назначила ливиал. С июля по декабрь 2019 пила ливиал и стало все прекрасно. Но в декабре вдруг месячные. Решили пить фемостон Конти. Пропила три месяца и опять мазня. И вот с марта 2020 пила климонорм. Но самочувствие стало сразу как то хуже начиная с фемостона. Давление вроде было нормально. А вот с лета опять стало подниматься все чаще.

Здравствуйте! А что за гзт? Сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, климонорм с марта 2020

Тошнота вполне может быть и от него,в побочках это указано .

Ну, одних слов гинеколога :" не от таблеток" недостаточно.
Разумеется-надо слелать тестирование : отменить гзт и прсмотреть на самочувствие
Так же необходимо сделать фгдс и тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, понятно. Спасибо.

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте Татьяна. Какой препарат принимайте и сколько по времени?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, с января по март 2020 принимала фемостон, потом врач назначил климонорм.

Татьяна, это от препаратов, причем климонорм вызывает чаще. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, и что делать? Сменить препарат или совсем отменить?

Принятый ответ

Татьяна, рекомендовал бы отменить на 1-2 месяца, если подташнивание пройдет, значит точно от препарата. Дальней шие действия консультация с гинекологом по приему другого средства по ГЗТ. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Вам необходимо сдать анализ на уровень меди, цинка и развёрнутый биохимический

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...