Расшифровка анализов крови

Добрый день. Дочь, 6 лет. С 6 мая у ребенка начала подниматься температура до 38, на следующий день уже 39. Сбивается только Нурофеном и то не на долго, после приема Парацетамола через 3 часа температура не изменилась, т.е. вообще не подействовал он. На второй день начала жаловаться на боль в горле, при этом кашля, насморка нет. При осмотре педиатром выявили очень красное горло и сказали, что похоже на герпетическую ангину. Назначили Ацикловир пить, пока без антибиотиков, в горло граммидин, Лизобакт, ОАК сдала от себя лично вот забрала ответы. Т.к. праздники, никто не работает, можете подсказать, нужны ли антибиотики, ведь кровь похожа на бактериальную или же дождаться как врач говорила 3 дней после приема Ацикловира и если температура уйдет - давать антибиотики не нужно.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что кровь вирусной этиологии, но идёт присоединение бактериальной инфекции. Повышенный нейтрофилы, лейкоциты и срб
Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, жалобы на боль в горле, в 3 утра давала Нурофен, т.к было повышение температуры выше 38,2. Сейчас опять начинает почти, 37,5 уже.

В данном случае, если температура ещё сохраняется, в данном случае обычно рекомендуют начинать прием антибактериальная терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, мы ацикловир пьем со вчера только. Т е. сегодня второй день. Кровь сдали вчера. Всё таки нужен антибиотик?

Да, потому что температура сохраняется и кровь бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, мы 10 дней назад лежали в отделении с пневмонией и принимали до этого Амоксиклав, Панцеф и Амоксиван в/в. Его наверное уже нельзя. Что тогда в нашем случае?

В таком случае обычно рекомендует менять группу, если уже принимали цефалоспорины и пенициллина, в таком случае необходимо заменять на макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, это какие по названию?

Клацид, азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, есть дома суммамед. Подойдёт?

Да, это тоже макролид

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, нашла дома и клацид 250/5. Как его давать? Вес ребенка 36 где-то. Фото горла тоже прикрепила.

Данном случае обычно рекомендуют, согласно весу 7,6 мл 1р в сутки 5 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна,скажите пожалуйста, увидела, что стрептоцид хорошо при ангине. Может его ей можно рассасывать или полоскать? Засыпать на гланды я боюсь(. Вроде очень хорошие отзывы. Т.к. температура 39,2 держится.

Пожалуйста, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, как лучше давать стрептоцид и сколько, 6 лет?

Данном случае обычно рекомендуют: 1 таблетка на 30 мл воды 3р в сутки, полоскать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а на фоне горла может воспалиться десна? Я фото приложила.

На фоне инфекции или травматизации может воспалиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, травм точно не было. И вчера всё нормально было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Если становится хуже, необходима очна консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, очно только через 5 дней, я бы уже сходила с ребенком в больницу. Ничего не работает.

Дежурные педиатры все равно должны работать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), учитывая результаты анализов и клинические проявления, то прием антибиотика нужен.

В данном случае препарат выбора амоксициллин, если его не принимали ближайшие 3 месяца

Скажите, пожалуйста, как мочеиспускание у ребенка? Не жалуется, когда ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. На боли в животе или мочеиспускании не жалуется, в туалет ходит не часто, заставляю пить , чтобы кровь не густела при температуре, моча не темная.

Тогда возможно результаты анализа мочи присутствуют лейкоциты и эритроциты из за дефекта сбора.
Как ребенок поправится, рекомендую пересдать общий анализ мочи.

Нурофен и парацетамол рассчитываете по весу? Сколько даете? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, Вес ребенка 36. Даю по весу, не по возрасту. Нурофен - 15 мл, парацетамол - 20 мл. По таблице указанной в инструкции.

Нурофен можно увеличить до 18 мл
Парацетамол до 21.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, хорошо, попробую. Спасибо большое.

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, а на фоне горла может воспалиться десна? Я фото приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Ребенок начал прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, да, сегодня 2й день Сумамед

Принятый ответ

Доброе утро. А можете прикрепить фото горла?

По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Если вообще нет никакой положительной динамики, возможно, применение антибиотика
По результатам анализа мочи эритроциты и лейкоциты. Как мочится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, фото прикреплю чуть позже, дочка заснула, встанет, попробую сделать. Болей при мочеиспускании нет, не жалуется, моча не темная.

Жду фото
Как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, Утром в тару, вытирала росто теплой водичкой у нее, т.к. температура 39, не раздевала мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, фото горла прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Может понятно будет.

Посмотрела
Визуально есть налеты
Может потребоваться прием антибиотиков
Так как нет динамики , налет и признаки бактериальной инфекции по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, дома есть Сумамед 200/5. Его можно? Вес 36

36*10*5/200=9 мл
9/2=4,5 мл 2 р/д
Но
Это не стартовый антибиотик
Мы с него не начинаем лечение

А до этого когда и какой аб пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, мы 10 дней назад лежали в отделении с пневмонией и принимали до этого Амоксиклав, Панцеф и Амоксиван в/в. Температура была с 30 марта, нас лечили этими антибиотиками, не слышали пневмонию, а температура была, потом еле выпросила рентген, там уже была пневмония, с 10 апреля по 24 мы попали в отделение, кололи в/в.

Поняла вас
Тогда выбор группы антибиотиков сейчас верный
Этот антибиотик подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, увидела, что стрептоцид хорошо при ангине. Может его ей можно рассасывать или полоскать? Засыпать на гланды я боюсь(. Вроде очень хорошие отзывы. Т.к. температура 39,2 держится.

Засыпать действительно не рекомендуется
А полоскать местно можно
Нельзя глотать
Разрешен он с 5 лет
1 табл на стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, может что ещё посоветуете от боли в горле, жалуется что больно глотать, даже воду.

На фоне приема антибиотика должно стать легче. Вообще в этом возрасте разрешено применение различных спреев с обезболивающим эффектом. Их очень много, можете выбрать любой по возрасту. Если боль сильная, то в качестве обезболивания рекомендуется давать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а на фоне горла может воспалиться десна? Я фото приложила.

Здравствуйте, посмотрела фото. По фото , похоже на то, что ребёнок травмировал десну.
Также, в этом возрасте происходит смена Зубов.
Признак стоматита не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Здравствуйте, ориентируемся на общее состояние и температуру .
Посмотрела,ничего опасного
Инфекционный процесс еще идет
Со временем восстановится

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, а также присоединение бактериальной - так как повышены лейкоциты; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, растут палочкоядерные нейтрофилы, а также растет СРБ

Если улучшений нет в самочувствие ребёнка, учитывая данный анализ, то в таких случаях обычно рекомендуется антибиотикотерапия

Как собирали мочу? Предварительно подмывали? Сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Собирала в тару, не контейнер, вытирала теплой водой, т.к. Температура была 39 не раздевала ее , не мыла.

Так как нарушены правила сдачи анализов, соответственно имеете дефект сбора мочи от этого и результаты недостаточно достоверные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, пересдам обязательно как будут работать больницы

Температура также держится? Улучшение состояния ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, температура держится. Прикрепила фото горла. Можете посмотреть пожалуйста.

Не достаточно четко видно, нет фокусировки.
Налет имеется?
Если есть возможность, в аптеке приобрести стрептотест и выполнить тест, для подтверждения стрептококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, вроде бы есть. Она не даёт нормально горло осмотреть(.
Скажите пожалуйста, увидела, что стрептоцид хорошо при ангине. Может его ей можно рассасывать или полоскать? Засыпать на гланды я боюсь(. Вроде очень хорошие отзывы. Т.к. температура 39,2 держится.

Так как кровь бактериальная, температура скорее всего и будет держаться пока не начнёт действовать антибиотик.
Как правило действие антибиотика начинается в течение первых 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, что можно предпринять для уменьшения боли в горле? Очень жалуется, что больно глотать, даже воду. Что скажете за стрептоцид?

Стрептоцид таблетки можно рассасывать по 1 таб 3 раза в день
Можно готовить раствор и полоскать, но скорее всего не получится у ребёнка

Также обычно рекомендуется спрей тантум Верде/ангидак 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а на фоне горла может воспалиться десна? Я фото приложила.

Да данные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции

Стараться исключить из питания кислую/грубую/горячую пищу , чтобы не было дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Добрый день.

Имеется налёт, антибиотик ребёнок начал принимать? какой сегодня день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, да, даю Сумамед по 10 мл. Сегодня второй день. Температура стала сбиваться. Пока со вчера выше 37,5 не поднималась.

Эффективность антибиотика оценивается как правило в течение 72 часов, по самочувствию ребёнку улучшение есть, это положительная динамика.
Зев желательно обрабатывать, спрей, если получится полоскать, больше пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, пшикаю Граммидин, полоскать не получается, к сожалению, Лизобакт ещё рассасывает.

Все верно, продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Так как по анализу мочи тоже киста признаки воспаления (если собрали анализ правильно)

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, мы 10 дней назад лежали в отделении с пневмонией и принимали до этого Амоксиклав, Панцеф и Амоксиван в/в. Его наверное уже нельзя.

Да все верно его уже в течение 3 месяцев пить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, увидела, что стрептоцид хорошо при ангине. Может его ей можно рассасывать или полоскать? Засыпать на гланды я боюсь(. Вроде очень хорошие отзывы. Т.к. температура 39,2 держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов, что действительно бывает при вирусной инфекции. Но идёт повышение палочкоядерных нейтрофилов, повышены нейтрофилы в абсолютных значениях.
Также отмечается повышение общих лейкоцитов и СОЭ, уровень сРБ достаточно высокий, такие данные обычно бывают при наслоении бактериальной инфекции.

Если сейчас сохраняется боль в горле, повышение температуры, то рекомендуется осмотр врача и рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии.
Также в общем анализе мочи много лейкоцитов и эритроцитов. Подскажите, мочу собирали правильно, после подмывания в стерильную баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, собирали не сразу в стерильную, наверное это моя ошибка. Мочу лучше пересдать(.

Да,в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи для более достоверного результата.
Сегодня самочувствие без положительной динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, пока да. Температура держится.

А есть фотографии горла?
Не проводили стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, фото горла прикрепила. А этот тест есть в аптеке?

Да, горло ярко воспалено.
При такой картине крови и симптоматики рекомендуется исключить стрептококковую инфекцию.
Для этого можно приобрести в аптеке стрептатест (мазок из зева), но его рекомендуется проводить натощак.
При положительном стрептотесте рекомендуется начать антибактериальную терапию.
Если ребёнок получал в течение 3 месяцев препарат пенициллина, то используется группа цефалоспоринов(зиннат,панцеф) или макролиды (клацид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, клацид 250/5 при весе где-то 36кг как давать?

Кларитромицин рассчитывается обычно по 7,5 мг на килограмм два раза в день
Если вес ребёнка 36 кг, а суспензия 250/5мл
То рекомендуемая доза получается по 5,4 мл два раза в день.

Но я бы рекомендовала сначала провести стрептатест, очно проконсультироваться с врачом по результату анализа и повторного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас праздники у всех на 5 дней, поэтому нет приема врачей. Клацид я у нас в аптеках не нашла. Сумамед 200/5 подойдёт?
скажите пожалуйста, увидела, что стрептоцид хорошо при ангине. Может его ей можно рассасывать или полоскать? Засыпать на гланды я боюсь(. Вроде очень хорошие отзывы. Т.к. температура 39,2 держится.

Нет,стрептоцид не используется в терапии ангины у детей,тем более рассасывать.
Он в основном для местного лечения
Тогда можно использовать Азитромицин.
Он рассчитывается в дозировке 10 мг на килограмм,а это по 9мл суспензии 200/5 один раз в день либо по 4,5мл 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а что можно для снятия боли в горле? Жалуется, что очень больно глотать. Даже воду.

Для этих целей есть местный обезболивающий препарат с бензидамином-спрей ангидак, Тантум Верде.
Также предлагаем часто питьё, можно рассасывать стрепсилс 6+

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, а на фоне горла может воспалиться десна? Я фото приложила.

Да,на фоне инфекции могут появляться язвочки во рту, воспаление десны или слизистой быть.
Можно Холисал гель наносить,чтобы обезболить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое. Вчера такого не было.

Выздоравливайте 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день. Сегодня горло стало похуже, но состояние получше. Можете посмотреть фото горло последнее?

Здравствуйте.
Выраженного отека нет,ассиметрии и абсцесса по фото не видно.
Рекомендуется продолжать антибактериальную терапию.

Ориентируемся на состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое! Будем тогда продолжать лечение.

Выздоравливайте 🌺