Герпетическая ангина
Добрый день. Ребенку 1.5 года ночью резко поднялась температура 38,дали парацитамолл в сиропе,температура спала с утра была 37,никаких симпотом помимо температуры не было,но при плаче увидели красное горло и язвочки на миндалинах и небе с беловатым налетом.Вызвали врача,врач определил у нас герпетическую ангину и назначил лечение: 1.Нормомед сиром 3.5мл ×4 р.в день 2.Мирамистин в горло 3.Аквалор и Протаргол в нос 4.Супрастин на ночь 1/4 таб Корректно ли данное лечение? Ребенок вялый,температура в течении дня поднимается волнообразно самая высокая 38.3,кушает и пьет плохо . Так же в семье есть младенец 3 недели от роду,мы на ГВ.Очень переживаю что он сможет подхватить,подскажите как лучше поступить-уехать с малышом к родителям чтоб не контактировать со старшим ребенком,или это уже бессмысленно?как обезопасится в такой ситуации?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое и самое главное: нормомед противопоказан до 3 лет. Помимо этого, он ещё и не обладает доказанной эффективностью.
На насморк, затруднение носового дыхания есть жалобы? Или зачем врач назначил протаргол с аквалором?
Анастасия Дмитриевна, нет ни насморка ни заложенности.Сопли и слюни текут только во время плача
Протаргол тоже не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
В лечении нормомед не нужен, т.к. не имеет доказательной эффективности и противопоказан до 3х лет.Протаргол от насморка, вы о нем ничего не написали.
В лечении на данный момент я бы оставила:
Жаропонижающие парацетамол 15 мг на кг, нурофен вес деленный на 2 или 10 мг на кг веса.
Больше жидкости 40 мл на кг веса.
У малыша уже контакт был с вирусным заболеванием поэтому смысла уезжать нет.
Наталья Александровна, насморка нет.
Как на данный момент можно облегчить боль при глотании?
Протаргол не нужен, он только при насморке.
Можно дать нурофен в качестве обезбаливающего
В первые дни клинических проявлений ребенок действительно заразен, может реализовываться аэрозольный механизм передачи инфекции (по воздуху), поэтому советовала бы вам с младшим ребенком изолироваться
Принятый ответ
Здравствуйте, нормомед можете убрать,он не доказан,что работает,Мирамистин до 3 лет нельзя,может вызвать ларингоспазм,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно , проветривайте и увлажняйте помещение.с младшим уехать в другую квартиру.
Анна Николаевна, какая продолжительность данного заболевания?через какое время ребенок становится не заразным?
Обычно 5 дней и заразность тоже 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Нормомед с 3х лет. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Протаргол - тоже с 3х лет. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. В нос рекомендую Окомистин, разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.