Ребенок плохо слышит
Уехали на море , был насморк. Пользовались сосудосуживающими , промывали нос , на ночь антигистаминные. И на море стало хуже , прям заметно ребенок стал хуже слышать , с врачами здесь пока непонятно. Как быть ? Назонекс капаем , отипакс тоже , массаж делаем ушной . На море будем 9 дней , очень переживаю , что могут быть серьезный последствия Такая ситуация уже была год назад , был эссудат
Принятый ответ
Здравствуйте
Если попросить ребёнка закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
Подобные проявления могут быть на фоне того что развилась дисфункция слуховой трубы или развился экссудативный средней отит – на фоне нарушения аэрации полости носа, страшного в этом ничего нет
Когда воспаление пройдёт слух у ребёнка восстановится
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос, в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), продолжать пневмомассаж барабанной перепонки, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
При этом нам купаться вообще запрещено ? Просто приехали первый раз на море и такое ((((
Купаться не запрещено, вода не проникает через сохранную барабанную перепонку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в подобной ситуации мы подозреваем развитие воспаления слуховой трубы, возможно эксудативного отита. Как правило лечение проводится через нос, и теми препаратами которые описаны в тексте. Каких-то серьёзных последствий при использовании терапии мы довольно редко наблюдаем, особенно когда вообще состояние ребёнка стабильное, нет резкого повышения температуры, ощущение резкой боли в ухе.
Снижение слуха может быть связано как раз с нарушением работы слуховой трубы, или накопление жидкости в ухе. Дополнительно можно помочь слуховой трубе открываться, для того чтобы регулировать давление в ухе, проводят продувание слуховых труб, можно делать глотки с закрытым носом, глотки с открытым ртом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Купаться можно , желательно не нырять с головой , чтобы не менялось давление в ушах
Хорошего отдыха !
Выздоравливайте!