Головная боль

Здравствуйте, последних двух месяцев беспокойство в голове, здавливает в затылочной части, не приятные ощущения в руке и ноге, я живу уже 2 года в страхе, у меня муж обширный инфаркт миокарда получил, после этого и началось всё. В шее стоит хруст, чувство как кровь циркулирует то-ли в шее то-ли в голове дергается глаз, стягивает руку, ногу. Сдала на биохимию там нормально, пятеро детей, и ещё муж с такой болячкой

Гипертония хондрос
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство на фоне психоэмоционального перенапряжения. Чтобы я могла максимально помочь Вам
Опишите пожалуйста головные боли поподробнее.
1.Характер: только сдавливает?
2. Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровожда свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, да, как точка на одном месте звукобоязьнь нет, нет не тошнит, слез нету, после нервов начинает сдавливать, на улице легче гуляю по вечерам, нуровен принимаю, становиться лучше у родственников нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тест проходила, там написано что серьезная дипрессии

Алёна, спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется: для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы; ТТГ, Т3, Т4 свободный; железо,ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он); очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Такие состояния лечатся, но конечно, не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Может быть, что опухоль мозга?

Алёна, отвечая на Ваш вопрос : в подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога, но описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство.
Я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ну по симптомом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Чтобы мне не было больше страшнее

По симптомам- больше похоже на тревожное расстройство.

Алёна, я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, спасибо

Всего Вам хорошего! Здоровья Вам и Вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, запишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вот опять начинает сдавливать голову

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, односторонния, давящий 5 баллов рвоты нет, больше двух месяцев, было уже такое, по весне, все лето было хорошо, теперь опять, свет норм, ну с утра, до вечера, по разному, могу проснуться и норм, ещё погода дает о себе знать, начинается болеть после нервом

Алена, вероятнее всего, Вы описываете головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства.

Если помимо этого есть нарушения сна/режима, перегрузки по работе, то головная боль естественным оьразом будет беспокоить.

Обычно, в таких случаях рекомендуется следующее:

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Тяжелая физическая работа, как считают многие, не в счет, если Вы носите тяжести, это может быть, наоборот, провокатором боли в спине и суставах. Я говорю о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.

Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.

При высокой степени тревожности необходима консультация психотерапевта (когнитивно-поведенческая терапия) и/или прием антидепрессантов из группы СИОЗС (например, эсциталопрам или сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, таблетки по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня боязнь что опухоль мозга

Нет, это безрецептурные препараты

Алена, понимаю Ваше беспокойство, но эта гипотеза крайне маловероятна.

При опухоли головного мозга, как правило, есть неврологический дефицит (мышечная слабость в руке/ноге/нарушение зрения/речи и др.), и жалобы не только на головную боль (а иногда головная боль может и вовсе отсутствовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ну симптомы, то не те? Только антидепрессанты? Почему именно голова?

Потому что зачастую при выраженном тревожном расстройстве/недосыпе/часиых стрессах головная боль будет присутствовать, это закономерные реакции организма.

Тревога/депрессия часто проявляются телесными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Биохимия показала бы, если была бы опухоль? Вроде как креатин, и мочевина, я анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Нет какого-то одного специфического анализа, который бы подтвердил/опровергнул онкологическое заболевание.

Для диагностики в первую очередь необходимы жалобы пациента (у Вас они на данный момент не указывают на онкологию), врач проводит осмотр и определяет необходимость дальнейших методов обследования.

Если Вас сильно тревожит этот момент, то обратитесь к врачу очно для осмотра или выполните МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Думаете МРТ не нужно?
Мне 600 км ехать до больнице где делт

Абсолютных показаний к выполнению МРТ нет, я предложила исследование лишь по той причине, чтобы Ваша тревожность снизилась. Достаточно очного осмотра врача, невролога или психиатра для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за помощь

Скорейшего выздоровления, всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, выдумала опухоль мозга

За опухоль данных нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я анализ прикрепила посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Там креатин, мочевина могут быть плохой из-за опухоли?

По анализам нет значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как справиться с таким состоянием, ещё и накручиваешь сама себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дергается глаз

Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Без антидепрессантов не обойтись?

Если атаракс не поможет , это противотревожгый препарат , то тогда уже антидепрессанты назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а почему слышно циркает кровь?

Пульсация сосудов. Из-за повышенного пульса , также на фоне стресса

Принятый ответ

Здравствуйте. Хруст связан с дегенеративно-дистрофическими измениямм, которые возникают в результате изнашивания позвоночника. Страшного в этом ничего нет, но активный образ жизни, ЛФК, гимнастика, йога пойдут на пользу опроно-двигательному аппарату. В остальном характерно для проявления тревожного расстройства на фоне стресса и страха из-за произошедших событий. В подобном случае обычно рекомендуем консультацию психотерапевта, он определит тактику, возможно достаточно будет психотерапии, а возможно будет и противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дискомфорт, не могу не чего делать, лень постоянно на панике

Головная боль может провоцироватьмя тревожностью, но уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит голова? От 0 до 10 сколько баллов боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Давит, в теменной части, больше в затылочной, 5 баллов

Это признаки головной боли напряжения, первая линия терапии это ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. Но самое важное устранить трквожность и головная боль тоде уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Почему именно напряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Утром, и вечером?

Есть такой вид головной боли - головная боль напряжения, у каждого вида боли есть свои критерии, то, как вы описываете характерно доя этого вида боли

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу боли вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне назначался один медокалм, месяц пропила толку ноль

маловероятно что это оказало бы какой-либо эффект, рекомендации те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не совсем понимаю

миорелаксанты при ГБН применяются вместе с НПВС, в монотерапии для лечения ГБН миорелаксант малоэффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите, а эти симптомы не похожи на онкологию

по описанию данных за это не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А какие там симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я там биохимические анализ прикрепила

по анализам ничего критичного
При опухолях головного мозга обычно бывают стойкие и нарастающие симптомы, такие как прогрессирующая слабость в руке или ноге, устойчивое нарушение речи или зрения, частые приступы судорог, постоянная утренняя головная боль с рвотой без облегчения, выраженная асимметрия лица, резкие изменения поведения, по Вашему описанию этого нет и Ваши жалобы больше соответствуют тревожному расстройству и головной боли напряжения, а не онкологическому процессу.