Гной в уголке правого глаза
У ребенка второй день начал собираться гной зеленовато желтого цвета - в внутреннем уголке глаза Правого (где слезный канал ). Фото во вложении. Оттягиваю нижнее века - там красный цвет, на здоровом глазе - розоватый. Предыстория: 1 - начало ноября - несморка и симптомов простуд не было - появились такие же симптомы на глазах как сейчас - гной в уголках, красное веко, чесались клаза. Через пару дней начался сильный насморк иигорло заболело. На второй день стали капать по 4-5 раз в день - сначало Пикторид, через 10-15 мин Торбекс. Прокапали неделю 7 дней - все прошло, собственно прошло уже на 2-3 день, но мы курс до 7 дней довели. Насморк к этому времени еще не доличили. 3 - проходит 2-3 дня - опять гной появился в уголках глаз 4 - поехали к офтальмологу он сказал что возможно в пазухах что то сидит. Выписал Л-Дексопт, сказал капать только его и Пикторид убрать. 5 - опять неделю капаем только Л-Дексопт - все проходит Это прммерно 20 е числа ноября. И глаза прошли и насморк прошел. 6 - 28 ое ноября - поехали на отдых в Египет. Ребенок зацепил ротовирусную инфекцию - болел 1-2 дня - рвота, кстати без температуры. Потом Появились сопли - стали нос ему промывать портативным приборчиком - разводим соль детскую в воде примерно 250 мил жидкости - и прибор подает струю воды под небольшим напором Из носа вымываються желто зеленые сопли. Эту процедуру всего пару дней делали. Утром и вечером 7 - вчера 04 декабря днем и вечером - на глаз правый из уголка полез гной - Фото прилагаю Гной зеленоватого цвета. Веко нижнее чуть красноватое - фото прилагаю. 8 - утром сегодня 05 декабря - тоже есть гной который размазылся после ночи по ресничкам и засох 8 - вчера вечером начали опять капать Л-Дексопт и утром сегодня закапали. Больше никаких процедур не делали, только глаза протирали от гноя ( диск ватный и вода кипяченая ) Фото во вложении 1 - глаз с гноем в уголке - вчера вечером 04 декабря 2 - просто фото глаза сегодня утром 3 - оттянутое веко правого глаза 4 - фото анализов 3 дня назад на фоне Ротовируса. Анализы 02 декабря Вопросы 1 - это опять бактериальный конюктивит ? 2 - почему он опять у нас появился ? Недавно лечили его и он прошел. Из за насморка появился опять ? 3 - из за того что нос приборчиком промываем - это может создавать давление в пазухах когда промываем и микроба выдавливать на глаза или что то связанное с органами глаз? 4 - капать Л-Дексопт ? Или что то другое - другой антибиотик? Мы сейчас за границей можем здесь купить любые капли 5 - Пикторид или импортный аналог - вернуть в курс ? 6 - когда дома были на приеме у офтольмолога - он сказал - что если не вылечите и Л- Дексопт - то в значит в пазухах что то сидит и нужно будет принимать антибиотик 7 - когда сдавали анализы 3 дня назад - из за Ротовируса - они во вложении - сильно были повышены лейкоциты и нам выписали на 5 дней антибиотик - аугментин ес 600 суспензия для детей. По 5 мил 2 раза в сутки / 5 суток Я отказался давать ребенку этот антибиотик, но сейчас думаю на Фоне - и насморк есть и подкашливает и глаза опять - наверно сидит в ребенке микроб - который вот это все провоцирует и нужно убить этого микроба - антибиотиком. 6 - какие еще будут рекомендации ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, так получится объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации, спасибо.
Фото приложил. Если еще нужно напишите какие фото сделать
Посмотрела фото.
Визуально и учитывая гнойные выделения из глаз, можно предположить, что воспалилась слизистая глаз бактериальной этиологии. Учитывая, что происходит рецидив, можно предположить восходящую инфекцию из полости носа.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют антибактериальный препарат Сигницеф или Вигамокс или Флоксал по 1 й капле в оба глаза 4 раза в день 7 -10 дней. Если на 2-3 день воспаление пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецидив.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции. Нос всё таки рекомендуют пролечить совместно с Лор-врачом.
Через 5 дней оценить желательно динамику, по необходимости подкорректировать рекомендации.
Добрый день. Фото и описанные жалобы больше указывают на воспаление глаз на фоне вируса с присоединением бактериальной инфекции. Учитывая повышенные лейкоциты, рецидивирующий конъюнктивит с обильным гнойным отделяемым, рекомендовано пропить курс а/б. После курса а/б хорошо идут нормофлорины на 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
В таких случаях врачи обычно назначают промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу часто, затем можно ваши капли или заменить на комбинил по 1 к 3р/д на 10 дней, отслеживая динамику. Внутрь для поддержки иммунитета хорошо работают вит С 1000мг, вит Д 3000 МЕ и цинк 15 мг в первую половину дня на период болезни. Избегать переохлаждения, свозняков и контактов с больными людьми.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Да, клинически больше данных за бактериальную инфекцию, по ОАК так же отклонения показателей указывают на это. В данном случае системная АБ-терапия рекомендована вам была целесообразно. Состояние глазок действительно взаимосвязано с наличием ЛОР-патологий, так как анатомически сообщаются через слезно-носовой канал.
Л-дексопт в данном случае не рекомендуется к применению из-за входящего в его состав глюкокортикостероида(дексаметазон) - при бактериальных инфекциях не применяем, так как может подавляться местный иммунитет.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) или лучше даже капли Флоксал(с целью поменять группу антибиотика, учитывая предыдущее лечение) по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
И, конечно, лечение основного очага инфекции, АБ-терапия по назначению педиатра/ЛОРа, промывание полости носа солевыми растворами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо. Если я нахожусь в Египте - именно сигницеф тут наверно нет, должен быть европейский аналог. Не подскажите какие европейские или египетские аналоги - можно покупать ?
Такой же вопрос и по Пикторид
По поводу антисептика, в аптеках уточняем по действующему веществу: picloxydine (возможно, у них есть другие глазные антисептики)
А по поводу антибактериальных глазных капель так же по действующему веществу: tobramycin ophthalmic должны быть наверняка, а вот насчет других глазных антибиотиков не уверена, но вы Тобрекс уже давно применяли, поэтому можно сейчас возобновить курс
Мы уже вчера и сегодня закапали Л- дескопт, в нем одна группа антибиотика, если мы сегодня начнем капать Флоксал - с другой группой. Это критично или нет - переходить с одного препарата на другой ?
Лучше, конечно, не прерывать курс, но в целом не критично, главное найти капли
В местной аптеке Levofloxacin 15 mg / ml ( фото я приложил тюбика Египетского ) , а в Российском = 0.5 % . Получается в Египетском дозировка в 3 раза выше ? Можно такой ребенку ?
Да, концентрация действительно выше, но по инструкции режим дозирования тот же и капли разрешены деткам с 1 года
Вложил фото в описание проблемы - всех местных капель. Там такие названия антибиотика которые, раньше мне и не попадались
В местной аптеке Levofloxacin 15 mg / ml - т.е я могу его применять длчяребенка ? С такой концентрацией
Дексафлокс и Вигамокс есть и на российском фарм.рынке, а Гатифлоксацин, действительно, встречается и применяется крайне редко, так как данный антибиотик применяется при конъюнктивитах, вызванным скажем так редкими/специфическими микроорганизмами, то есть по определенным показаниям только применяется, спектр действия узконаправленный
Да, Sanolevox капли можно применять
Tobrin в такой же концентрации, как и в наших аптеках - аналог Тобрекса
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Капли с дексаметазоном применять при наличии гнойных выделений не рекомендуется, так как они снижают местный иммунитет в глазу. Если начали уже Л-дексопт, менять антибиотик нежелательно во избежании развития устойчивости к нему, просто рекомендуется заменить на капли тоже с Левофлоксацином, но без дексаметазона в составе - Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день еще 5 дней (если 2 уже прокапали Л-дексопт, то до окончания курса 7 дней еще 5 дней). Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10-14 дней. Т.е. после окончания курса антибиотика в каплях ими долечиться еще 3-7 дней, и капать пока насморк тоже не пройдет. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день. Вероятно причина рецидивов в проблемах с носом, там формируется отек, отекает ти носослезный канал, происходит застой слезы и легко присоединяется инфекция, глазик нагнаивается. Нужно носик хорошо пролечить, консультация Лора обязательно. Бактериальный конъюнктивит - заразное заболевание, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. По поводу приема антибиотиков лучше проконсультироваться с педиатром. Вообще да, лейкоциты обычно указывают на присутствие бактериальной инфекции в организме. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Такой же вопрос и по Пикторид
Аналог Пикторида должен содержать picloxydine 0.05%, а Сигницефа levofloxacin 0.5%, торговое название местное может быть любым, но название действующего вещества на английском одинаковое во всех странах.
Сигницеф - там вроде 2 компонента - Действующие вещества:
кеторолак+левофлоксацин
Нет, только Левофлоксацин
Принятый ответ
Из всех препаратов на фото для такого возраста больше всего подходит Тобрин, аналог российского Тобрекса. Правда это антибиотик из другой группы, но остальные по моему мнению слишком сильные препараты для ребенка такого возраста.
Здравствуйте!
У малыша признаки бактериального воспаления конъюнктивы, в такой ситуации применение комбинированного препарата не требуется, поэтому д-дексопт лучше заменить.
Пикторид так же не нужен.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Обязательна консультация Лор-врача и уже с его рекомендации применение антибиотика внутрь, так как первостепенно воспаление не в глазах, а в носу. Возможно даже без этого обойдетесь, только местными спреями.
Скорее всего носик не долечили, а повторная болезнь усилила все признаки (нос мог дышать, но оставаться отек в пазухах, который просто так не видно).
Промывание не могло спровоцировать появление гноя в глазу, вы все правильно делаете для лечения носа.
Такой же вопрос и по Пикторид
Левофлоксацин 0,5% действующее вещество у сигницеф.
Тобрамицин 0,3% у тобрекса, аналог tobrin.
Так же есть ципрофлоксацин в каплях, ciprocin 0,3%
В применении антисептика не вижу необходимости, антибактериальные капли справятся.
Допустимо применение у детей с 1 года.
При чем по инструкции к препарату в таком режиме: Закапывать по 1–2 капли в поражённый глаз(а) каждые 2 часа в течение первых двух дней (до 8 раз в день), затем 4 раза в день до 5-7 дней.
Именно в такой высокой концентрации 15 mg/ ml - могу использывать для ребенка ?
Да, я нашла инструкцию именно к вашим каплям, они разрешены с 1 года.
Если еще не купили, то лучше tobrin это как наши тобрекс.
Я купил и те и те, они тут дешевле в 3 раза чем у нас. Можно ли менять группу антибиотиков ? Мыже уже начали капать Л. - Дескопт в который входит levofloxacin
Принятый ответ
Да, можно сменить, ничего страшного.