Немеет левая нога спереди ниже колена
Первый случай произошел осенью прошлого года, после тренировки напряглась шея и утром я проснулась с онемевшей ногой. Делала тогда какую то диагностику, где ток к ноге присоединяют(забыла название(( была снижена чувствительность. Невролог тогда что то прописала, прошло все через месяц. Неделю назад подняла ребенка на руки и подкинула вверх, спустя несколько часов пошла вибрация в ноге, как будто телефон жужжит. И сейчас есть периодическое онемение в течение дня, отдает в большой палец. К неврологу обращалась, говорит дело в пояснице, прописала пикомилит и тексаред. Сказала, что рефлексы снижены, особенное в ноге, которая немеет. Больше ничего. ощущения ватной ноги пугают. Болей , отеков нет. Обследования прикрепляю. Стоит ли еще пройти какие то обследования и что то может быть добавить из лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По предоставленным МРТ всего позвоночника ничего критичного нет, данных за защемление спинномозговых корешков и спинного мозга нет.
Возможно есть защемление периферического нерва на уровне левой нижней конечности. Отметьте пожалуйста на картинке из инета- где конкретно было ощущение вибрации и где сейчас онемение ( только в большом пальце стопы ) или площадь больше? Если поколоть зубочисткой, то чувствительность там снижена или такая же как и с другой стороны?
В плане дообследования в такой ситуации назначают стимуляционную ЭНМГ.
Татьяна Вячеславовна, от большого пальца до колена онемение. В данный момент нет. Через пару минут опять может появится. То есть оно переодическое. Ночью такого нет.По моим ощущением чувствую так же, как и на другой ноге. Но невролог сказала, что левая нога менее чувствительна. Энмг делала после 1 эпизода, ничего страшного, но врач говорил, что чувствительность немного снижена
По передней или задней поверхности колена?
Чаще всего такая симптоматика связана с небольшим защемлением малоберцового нерва например на уровне подколенной ямки при наличии привычки сидеть нога на ногу, сидеть на корточках ( например когда полы моете, или с ребенком).
В такой ситуации рекомендуем лечебную гимнастику для суставов, для укрепления мышц ног, избегать длительных вынужденных поз, избегать подъёмом тяжестей с усилением нагрузки на мышцы ног.
Также рекомендуем сдать анализы на вит В12, глюкозу, калий, магний. Ферритин необходимо поднимать.
Татьяна Вячеславовна, спереди , да. Большинство времени сижу нога на ногу.
Вероятнее всего это клиника небольшого сдавления малоберцового нерва, постарайтесь убрать привычку сидеть нога на ногу, полезно будет заняться плаванием для укрепления мышц ног, спины, и лечебной гимнастикой с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом.
А подскажите из лекарств может что то попринимать? Что совместимо с селектрой
Я бы порекомендовала все же снова пройти стимуляционную ЭНМГ левой ноги, чтоб посмотреть есть ли изменения в сенсорных нервах, на каком уровне проблема ( если она есть в плане нервной проводимости).
В плане лечения возможен приём берлитиона для улучшения метаболических процессов в нервных окончаниях, а также препаратов с уридином ( ксефомиелин или нейроуридин) , с селектрой они совместимы, просто разграничивать приём по времени на час-два.
Принятый ответ
Добрый день. Тяжело ли наклоняться встороны? Есть ли боли? Онемение в ноге, вероятнее всего, связано с миофасциальным синдромом на поясничном уровне. По данным МРТ выявлены протрузии - это предгрыжевые изменения, часто клиники не дают, но в данном случае они действуют на дуральный мешок. Рекомендуют витамины группы В, например комбилипен (если нет аллергических реакций).
Лилия Завдатовна, наклоняться не больно, но позвоночник тянет
Если тянет, то ненадолго рекомендуют препараты нпвс, например, аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день, если нет аллергических реакций на препараты.Также рекомендуют лечебную гимнастику, йогу, медитацию. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон.
Но,если пьете тексаред, то не нужен аэртал. Также рекомендуют консультацию гинеколога.
Зачем консультация гинеколога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи при сдавлении нервных корешков могут вызывать болевой синдром по межреберьям.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также описывают возрастные изменения и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
По крестцово-подвздошным сочленением только возрастные изменения.
По шейному отделу позвоночника протрузии без влияния на нервные структуры.
По описанию состояния больше данных за нейропатию малоберцового нерва.
Рекомендуется избегать действий, которые могут усугублять симптомы, например, длительное сидение со скрещенными ногами или ношение тесной обуви.
Могут быть эффективны блокады нерва, проводятся нейрохирургом.
Также эффективны занятия лфк, легкий массаж ноги.
Марина Алексеевна, блокаду в сустав делали, не помогло
Для снятия отека и воспаления в области нерва может быть эффективен прием дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, в котором выходят нервные корешки, иннервирующие ногу, нам причин для славления(крупной грыжи). Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Онемение по передней поверхности ноги чаще всего связано с компрессионной невропатией малоберцового нерва в анатомически узком канале (подколенная ямка).
В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить все неудобные позы для сидения (нога на ногу, подогнув ногу под себя и др), иначе симптомы останутся,т к останется компрессия нерва. При необходимости используется ортез на коленный сусутав.
Если улучшения нет, то используется либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, либо блокада нерва под УЗИ-контролем.
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва.