Сухость, небольшой дискомфорт, сдала Фемофлор 16
Здравствуйте. С 1 по 3 день после менструации спали с мужем открыто, без прерывания полового акта. На 3й день начался небольшой дискомфорт во влагалище и ощущение сухости. Сдала Фемофлор 16, анализ прикреплю. В конце дня на половых губах есть слегка рыбный запах, когда подмоюсь, запах уходит. На белом белье видны выделения то белые, то приобретают слегка желтоватый оттенок. За последний год очень часто по анализам и симптомам обнаруживаю гарднереллу, пролечиваю 6 дней клиндацин б пролонг и таблетки метронидазол, потом пью максилак. Всё нормализуется, но на следующий месяц опять симптомы появляются. Есть генитальный герпес, обычно появляется перед менструацией, сам проходит за 4-5 дней. Нужно ли сейчас проводить какое-то лечение? Нужно ли лечить мужа? Почему гарднерелла возвращается снова и снова?
Принятый ответ
Добрый день.
Если жалобы есть то, конечно, лечение необходимо.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Если происходят постоянные рецидивы, то лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Если есть строгая взаимосвязь с половой жизнью, в таком случае, рекомендуют мужу сдать анализ андрофлор и пролечиться совместно.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Глюкозу сдавала- в норме. А с кишечником явные проблемы, постоянно вздутие, урчание и бывает расстройство стула.
Подскажите, а с чем может быть связано ощущение сухости во влагалище в весь период цикла, за исключением менструации и 2-3 дня в середине цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передается, активируется при снижении иммунитета например, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по анализу сейчас нет какого то значимого повышения микроорганизмов, но есть значительное уменьшение лактобактерий. Стоит отметить, что гарднерелла и все выявленные микробы заселяют влагалище в норме и не являются патогенами, не передаются половым путем. Вероятнее всего изза низкого количества полезных палочек у Вас и появились жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, при этом количество лактобактерий в норме. Лечение может быть рекомендовано, учитывая проявление жалоб. В таком случае, возможно рассмотреть с лечащим врачом вопрос применение таб Дазолик и крема клиндацин б пролонг. Затем восстановление флоры . Флора не относится к иппп, партнёру дообследование и лечение рекомендуется при наличии жалоб.