Консультация пульмонолога /

Лечение ковида — вопрос №389525

Пациент 43 года, муж.
9й день болезни с появления симптомов.
Сохраняется кашель. Небольшая слабость.
Температура последние 3 дня - не поднималась выше 37,5.
Приложены КТ и анализ крови.
Повышен с-реактивный белок.
Из лечения - витимины С, Д, цинк, лазолван, арбидол
Подключать ли антибиотики?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужны антибиотики, объем маленький Т тела менее 38,0С, в анализах все спокойно, об антибиотиках думаем, когда СРБ более 40. У вас легкое течение вирусной пневмонии, продолжайте симптоматическую терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики на данный момент не нужны. Течение легкое, температура не высокая, убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Антикоагулянты принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Ксения, нет никаких антикоагулянтов
Терапевт
Д-димер сдавали? Не увидела. Если течение коронавирусной инфекции осложняется пневмонией,то желательно сдать д-димер,так как повышается свертывание крови. При его высоком уровне назначается либо эликвис,либо ксарелто.
Клиент
Ксения, сдавали, последний на скрине
44 , при норме меньше 243
Терапевт
Да,тогда не надо.
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотики пока не нужны,лечение симптоматическое
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог
Здравствуйте. Течение инфекции у вас лёгкое. Антибиотики и антикоагулянты вам не нужны. При кашле- АЦЦ или Флуимуцил 600 мг до 10 дней, дыхательную гимнастику до 1 месяца, поливитамины 1 месяц. Выздоравливайте!