Хронический тонзиллит
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть.У моей дочери хронический тонзиллит. С начала ноября беспокоит температура . Поднималась до 37,7. Кроме этого было ощущение стекания по задней стенке. Чуть -чуть .Больше никак симптомов .Терапевт поставил диагноз ОРЗ. По анализу крови были совсем немного повышены лимфоциты в процентном соотношении. Через несколько дней температура не прошла и дочь обнаружила пробки в миндалинах. Пропила антибиотик Флемоксин по таблетке три раза в день. Семь дней. К сожалению не знали. Что нужно 10 дней. У нас всегда назначают на семь. Дочь почувствовала себя лучше. Ушла слабость, температура снизилась. Но через 10 дне всё вернулось. И до сих пор у неё остаётся температура. Поднимается днём до 37,5. К ночи сама снижается до нормальной. В миндалинах пробки. Сдавала мазок с миндалин. Обнаружили стрептококк виридас. В нормальном количестве. Анализ крови с лейкоформулой в норме. Обращались к двум Лорам. Один назначил Лоратадин, ротокан, и Исмиген. Сказал что можно будет ещё промыть миндалины. Исмиген мы сразу купить не смогли. Горло она и так полощет уже целый месяц. Подумав несколько дней , она решилась на промывание. Но попала к другому врачу. Он сказал что при температуре промывать нельзя. Назначил Панцеф на 7 дней. Исмиген тоже рекомендовал попить. Полоскание горла отменил, так как уже слишком долго полощет. На данный момент. Панцеф принимает уже 4 дня. Температура остаётся прежней. В миндалинах пробки. Белые. Иногда выходят сами. Ответьте пожалуйста Панцеф принимать семь дней? Или 10? Можно ли пить исмиген вместе с антибиотиком? Или его нужно пить после? Есть ли от него вообще толк? Когда можно промывать миндалины? Нормально ли что температура держится так долго? Объясните пожалуйста , как всё таки правильнее поступить в нашем случае. Эти подъёмы температуры беспокоят периодически. Но так долго не было давно. Пробки в горле часто.Но ангиной с высокой температурой болела всего два раза. При этом боли в горле не было никогда. В возрасте семи лет были удалены аденоиды. После этого начались тонзиллиты.
Здравствуйте.
Было бы хорошо перед применением панцефа сделать стрептотест, так как именно при положительном результате стрептотеста и назначаются антибиотики в течение 10 дней, или при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови или при обнаружении пиогенного стрептококка в мазке.
В остальных случаях чаще всего курс применения антибиотиков проводит в течение 10 дней.
Подобная картина с повышением температуры, с появлением пробок в миндалинах может быть как при вялотекущем воспалительном процессе в миндалинах, когда они уже декомпенсированы, также при некоторых вирусных инфекциях которые могут длительно протекать, волнообразно, Ну или при бактериальных инфекциях.
Если нет как таковой боли в горле, промывание можно проводить. Часто на фоне промывания как раз температура нормализуется.
Из анализов было бы хорошо ещё посмотреть АСЛ-О, ревмофактор.
Если ситуация будет постоянно подобным образом продолжаться, можно будет запланировать удаление миндалин так как предполагается декомпенсированная форма хронического тонзиллита.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ревмафактор в норме, сдавали. Проверили сердце, щитовидку. Всё хорошо .Узи брюшной полости. У неё билирубин повышается периодически. Только желудок не проверили пока. АСЛО сдадим.
Подскажите пожалуйста пить ли сейчас Исмиген. И стоит ли вообще?
И вот этот длительный субфебрилитет действительно бывает при тонзиллите?
Дочь уже боится этой температуры.
Да к сожалению субфебрилитет является одним из симптомов хронического декомпенсированного тонзиллита. Конечно очень важно с терапевтом обсудить возможные другие причины повышения температуры, Ну а как я понимаю уже её обследовали.
Исмиген можно использовать, не могу сказать что есть уверенность в том что он решит проблему с температурой, и вообще хроническим тонзиллитом, он создает некую повышенную иммунную реакцию против бактериальных инфекций, против того списка бактерии который написан в инструкции.
Татьяна Владимировна, у неё ещё с сегодняшнего дня заслезился глаз. И в носу захлюпало чуть чуть. Теперь уже не понятно. Может вирусная присоединилась . (Дочь весь месяц ходит по поликлиникам и врачам. )То ли это затяжная вирусная инфекция. Возможно ли что это вирусная инфекция растянулась на целый месяц?
Я ещё фото горла прикрепила.
Да, безусловно. Я писала выше что подобная ситуация может быть при некоторых вирусных инфекциях которые протекают длительно, волнообразно как например мононуклеоз, заболевание вызванное вирусом эпштейн-бар и не только. Появление коньюктивита может быть как результатом вирусной инфекции, как например аденовирусная, или в результате сильной заложенности полости носа, когда идёт блок носослезного канала и слеза не может по нему протекать в нос ,
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ещё. Вирусы в общем анализе крови нельзя увидеть? Например мононуклеоз? Нужно отдельно анализы сдавать? Они поддаются лечению? Извините, что замучила вопросами
Принятый ответ
Можно в анализе крови увидеть что протекает вирусная инфекция, но какая именно это мы не можем узнать.
В первые дни мононуклеоза могут быть некоторые признаки которые характерны для него в анализе крови, но если уже прошло много времени, то конечно ничего мы не увидим. Для диагностики в эту сторону проводят ПЦР тест на вирус эпштейн-барр, ЦМВ, а также смотрим антитела по типу IgG, и обязательно проверить их авидность. Так и называется анализ- авидность антител.
Но с лечением проблема так как эти вирусы никогда уже не уходят с организма. Можно только подавить их активность. С этой целью назначают гропринозин на 1-2 месяца, валацикловир (это уже инфекционист может назначить при наличии этих инфекций).
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу и посев ,который сдавали .
Просто пробки на миндалинах не являются причиной повышения температуры .
Стрептококк вириданс относится к нормальной микрофлоре слизистой и не является причиной воспалительных процессов .
Пробки это остатки пищи +эпителий миндалины .
Подскажите ребенок как либо ощущаете данную температуру ? Когда сдавали общий анализ крови и СРБ в последний раз ? Не было ли ранее проблем с щитовидной железой ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте вот в том-то и дело что только температура её и беспокоит. Она её чувствует. И уже пугается. Ночью температура спадает сама до нормальной. Специально измеряли. Горло не болит. Глотать не больно. После того как пропила Флемоксин слабость прошла.
Фото она сделала. Немного напрягла горло чтобы лучше было видно. Сейчас попробую прикрепить
Принятый ответ
Горло выглядит достаточно спокойно ,горло не является причиной температуры .
Рекомендуется обсудить с педиатром поиск дальнейшей .
Рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы в первую очередь ,общий анализ крови и СРБ ,ревматоидный фактор ,консультация инфекциониста
Рупия Зайнуловна, ей 22 года. Не совсем ребёнок 🙂. Обследование уже прошли. Весь месяц ходит по врачам. Ничего плохого не нашли. Только у инфекциониста не были.
У неё уже был такой эпизод в 16 лет. Длительный субфебрилитет . Прошли всех врачей тоже. И инфекциониста тоже .Даже лор сказал, что это не его. (Хотя лор у нас был тогда очень не внимательный . Однажды гайморит пропустил у нас).Так и не нашли ничего. Температура сама прошла через 4 месяца. И вот теперь опять то же самое. Уже не знаем что делать.
Сейчас у неё ещё и насморк похоже начинается.. Слезится глаз. Может в поликлинике подхватила вирус.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Антибиотик курсом 10 дней рекомендуют применять при выявленном пиогенном стрептококке, в мазке выделен стрептококк вириданс, это нормальная флора зева.
Так как курс антибиотика уже начат в таких случаях рекомендуют пройти полный курс, это 10 дней, а через 2 недели после курса оценивают анализ крови на АСЛО, это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, повышение его значения говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции, если показатель в пределах референса, то обычно стрептококк исключается
Пробки в миндалинах являются продуктами жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляются они на фоне воспаления или раздражения. Такое раздражение в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур. Промывание не рекомендуют проводить только в случае острого воспаления в небных миндалинах, субфебрильная температура не является обычно противопоказанием. Зачастую после курса промывания температура нормализуется .
Исмиген возможно принимать вместе с антибиотиком, но особого эффекта от него не стоит ждать, многими экспертами его действие ставится под сомнение.
Валерия Александровна, фото прикрепила
Признаков острого воспаления в горле не видно, имеется покраснение и раздражение слизистой оболочки, а также наличие вероятно всего слизи на задней стенке. Подобная слизь в свою очередь раздражает дополнительно слизистую в горле и небные миндалины
А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Валерия Александровна, вот да, ощущение стекания есть периодически. А сегодня ещё похоже присоединился насморк. Глаз слезится. Обычно у неё так насморк начинается . Весь месяц ходит по врачам. Теперь не понятно, то ли недавно подхватила вирус, то ли это затяжная вирусная инфекция. Но пробки в миндалинах есть, она их выполаскивает. Лор на очном приёме ещё предположил что слизистая красная из-за полосканий слишком долгих. Целый месяц полощет.
Теперь мы вообще не знаем что делать. Если сейчас насморк ещё будет. Чем лечить? Антибиотик допить всё таки? Уже 4 дня пьёт
Принятый ответ
Антибиотик конечно лучше не бросать сейчас, а пропить полным курсом.
На полоскания слизистая обычно покраснением не реагирует, а вот на слизь возможно. То есть на эту слизь может реагировать и ткань небных миндалин из-за чего внутри начинают появляться пробки.
Акцент в таких случаях делают и на диагностику полости носа, чтобы понять из-за чего стекает слизь. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Для лечения носа, снятия воспаления, в том числе и вялотекущего хронического обычно применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте.
Обычно рекомендуется дополнительно сдать кровь на Асло, ревматоидный фактор.Также мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам важно понять, остался ли патогенный стрептококк.
Закончить курс антибиотика Панцеф
Принимать полные 10 дней, строго по времени, не пропуская.
Как только температура нормализуется и анализы улучшатся, запланируйте курс промывания лакун миндалин. Это поможет механически удалить пробки и санировать очаг
Александр Юрьевич, РФ в норме. Проверяла так же сердце и щитовидку. Узи брюшной полости. Всё хорошо. Беспокоит именно температура. Кардиолог направил к Лору. Предположив что не долечен тонзиллит. Не могли бы вы подсказать , может ли быть насморк причиной. Стекает по задней стенке. Может ли это быть затяжная вирусная инфекция? Лейкоформула в норме. Общий анализ крови хороший. Но вот температура субфебрильная и пробки в горле остаются целый месяц. Сегодня ещё и глаз заслезился. У неё так насморк начинается обычно
Принятый ответ
Да , насморк может быть одной из причин.
Обычно рекомендуется выполнить КТ-околоносовых пазух , чтобы исключить воспалительные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаления, её лечить не надо
Вы не сдавали общий анализ крови?
Наличие пробок в небных миндалинах – это не показатель острого воспаления, пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмерзшего эпителия , они в норме могут образовываться в небных миндалинах у всех людей, так как миндалины анатомически к этому предрасположены
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет ли у дочери симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет, желудок вообще не беспокоит. Бывают застои в желчном пузыре, повышается билирубин. Остальные показатели в норме. Но горечи не было никогда во рту. Кислоты изжоги тоже. Сейчас по узи брюшной полости всё хорошо.