Сильный кашель

Добрый день! Мальчик,2.2 г. Ходит в детский сад. В вск на пн ( 30\1 дек) начал кашлять. С 01 дек на 02 дек поднялась ночью температура - 38.5. Посетила дежурного врача. Врач поставил диагноз острый ларингит. Днем температуры не было. Кашель влажный, сопли. 3 и 4 температура - 37.7-38. Дышит плумикорт0.5 /2 мл физ раствора 3 раза в день. промываем нос. Сегодня кашель углубился , как мне кажется,сопли текут. Температуры нет. Посетили врача. Врач сказала что легкие чистые, диагноз острый ларингит, добавился отит. Лечение - оставляет пульмикорт, промывание носа, отипакс по 3 капли 3 р в день и добавила антибиотик. Подскажите, оправдано ли назначение антибиотика? Подскажите чем лечить ребенка. На что особенно обратить внимание, чтобы не усугубить ситуацию? у олного из детей в группе пневмония

45 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно, бронхиты терро вирусные.
А антибиотик не действует на вирус. В подобных ситуациях сначала рекомендуют сдать общий анализ крови, только потом принять решение о необходимости приема антибиотика. В целом по самочувствию за эти 4 дня ребёнку лучше?
Какой антибиотик ребёнку назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринночка
Клиент

Надежда Александровна, анализ подгрузила. Антибиотик амоксицилин + клавул. кл. ( не разборчиво написано)

Доброе утро. По результату анализа нет признаков бактериальной инфекции.
Подскажите, как на сегодняшний день самочувствие? Есть ли температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не влияет.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринночка
Клиент

Анна Николаевна, температуры нет, кашель кажется опустился ниже. Анализ крови подгрузила

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть улучшение - подъемов температуры уже нет. Ларингит чаще вызывается вирусом, в таких случаях антибиотики не показаны, если нет подтвержденной бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ, потом уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринночка
Клиент

Лина Сафудиновна, сдавали кровь 2 дня назад. анализ подгрузила

По анализу крови небольшое повышение моноцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, обычно в таком возрасте бывает наоборот, но в абсолютных цифрах значения в норме, чаще всего такой это связано с вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед назначением антибиотика важно оценить общий анализ крови, так как если инфекция вирусная антибиотик не сработает.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринночка
Клиент

Алина Тиграновна, а как понять не врачу какой кашель ? анализ полгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. Отмечается положительная динамика: нормализация температуры. Назначение антибактериальной терапии проводится только после выявления бактериального процесса. Отит в этом возрасте не является показанием для назначения антибиотиков, лечение возможно местными препаратами. Для выявления бактериального осложнения обычно рекомендуется анализ крови, анализ мочи, консультация ЛОР, при необходимости рентгенография грудной клетки. И только тогда решение об антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринночка
Клиент

Елена Николаевна, а как узнать когда необходим необходим рентген

Обычно это решает врач при очном осмотре после аускультации. При нарастании кашля возможно назначение обследование и без наличия хрипов, так как встречается много «немых» пневмоний.