Как вернуть эластичность анусу?

Здравствуйте, летом была сделана операция по удалению геморроидальных узлов. Беспокоит стянувшийся анус, порой сложно сходить в туалет, бывает кровь, хотя принимаю клетчатку и стул мягкий. Врач утверждает, что если палец проходит этого достаточно для жизни, при этом после осмотра всегда разрыв и идет кровь. Читала про бужирование, врач это не предлагает и говорит показаний нет. Если приобрести бужи Гегара, возможно в домашних условиях, со временем расширить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании того, что каждый акт дефекации вызывает боль и приводит к кровотечению, а после осмотра остаются разрывы, можно предположить послеоперационное сужения анального канала. В таком случае рекомендуется обратиться очно к проктологу. Попробуйте обратиться к другому специалисту за вторым мнением. Только на очном осмотре можно определить тактику дальнейшего лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению дооперационную эластичность анусу не вернуть, рубцовая ткань обладает малой эластичностью. Определить онлайн необходимость бужирования невозможно, для этого нужен очный осмотр, в такой ситуации рекомендуется обратиться к другому проктологу для очного осмотра и второго мнения по вашей проблеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предложить формирование рубцовой стриктуры (сужения) анального канала - одно из осложнений после операции по удалению геморроя.
Категорически не стоит пытаться бужировать самостоятельно, так как можно легко повредить стенку кишки, вызвать кровотечение или разрыв, что потребует экстренной операции. Кроме того, грубое растяжение может привести к усилению рубцового процесса, что только усугубит ситуацию. Также вполне реален риск занесения инфекции.
В данной ситуации нужна консультация проктолога крупного центра (Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.И. Сергеева; центр им. А. С. Логинова г. Москва). Возможно, потребуется дообследование: аноскопия или даже МРТ органов малого таза.
После этого уже можно будет формировать тактику дальнейших действий: профессиональное бужирование; баллонная дилатация или, в крайнем случае, повторная пластическая операция.
Не рискуйте, пытаясь решить проблему самостоятельно, ищите профессиональную медицинскую помощь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Вопрос о решении бужирования анального отверстия дистанционно не решается.
Да, действительно считается что если палец проходит, этого достаточно.
Вероятно имеет место послеоперационная стриктура анального канала.
В таких случаях рекомендуется обратиться другому проктологу на очный осмотр за вторым мнением.