СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 6 месяцев, ручки и ножки постоянно в движении

Добрый день, такая проблема. Дочь, родилась посредством ЭКС, доношенная, 8/9 Апгар, в родах был дистресс-синдром при полном раскрытии, поэтому было решено проводить операцию. В роддоме к нам вопросов не возникло, выписали в срок. В возрасте 1 месяца стали наблюдать частый сильный плач, который сложно успокоить. В 2,5 месяца были у невролога, поставлен диагноз «синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости», был назначен глицин, массаж и консультация остеопата. Все рекомендации выполнены, плач такой пореже и его можно успокоить уже проще, нежели раньше. В 5,5 месяцев были снова у невролога, диагноз тот же, назначен магний и тенотен, принимаем. Переворачивается через 1 бок на живот, на спину через оба бока, есть опора на прямые ручки, в данный момент пробует свои силы, раскачивается на прямых руках, ножки в позе лягушки. Пока не сидит и не ползает. Улыбается, но пока не смеется, изредка хихикает, если постараться. Гуление и лепет эпизодически, не прям сильно выражены, молчунья. За мной следит, за игрушками тоже. Не любит, когда ей кладешь руку на грудь или живот, убирает своими ручками. НСГ делали несколько раз, все в норме, последнее НСГ в 5 месяцев. Вопрос следующий: помимо плача беспокоит то, что у дочери ручки и ножки очень часто в движении, как будто тремор какой то. Когда устанет, то ей даже не сразу удается взять предмет у меня из рук, хотя в целом манипуляции игрушками у нее уже неплохие. Связано ли это с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости? И что с этим делать?

5 Декабря 2025·Просмотров: 476·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но если отталкиваться от того что вы описываете похоже на проявление двигательной активности, которое характерно для этого возраста. Если ребенок сам контролирует этот процесс повода для переживания не вижу. Для моторного развития хорошо помогает гимнастка и по необходимости добавляют массаж, но то что вы описываете касаемо моторного развития вполне допустимо в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепляю ссылку на видео https://disk.yandex.ru/d/e_XWyB1Tmpm7tg

По видео вариант нормы, ребенок сам это контролирует, лечить это не нужно. Должно было бы насторожить есть бы напряжение было постоянным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не тремор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она ничем не занята, то у нее постоянно такие движения

Принятый ответ

Нет, это не тремор. Не переживайте, опасного в этих движениях ничего нет.

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Повышенная нервная возбудимость в норме характерна для детей раннего возраста, особенно в периоды активного роста и развития. Активные движения ручками связаны с этим . Но это возрастное явление ; постепенно все придет в норму . Моторное развитие ребенка также в норме ; навык сидения и ползания на четвереньках ребенок должен освоить до 10 мес. Старайтесь соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; тенотен капли можно курсом до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вот сняла видео, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/e_XWyB1Tmpm7tg

Ничего патологического на видео нет; ребенок так проявляет эмоции. Это нормальное явление в вашем возрасте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.