Странная простуда или это нормально?
Здравствуйте! Первые 2 дня была температура 38 и очень сильно болело все тело, начиная с ног и заканчивая затылком. Было сложно шевелится. Сейчас болею 4 день. Температуры нет, ну вернее всего 37, сильно болит голова, сил совсем нет, глаза болят, сопли есть но немного, прозрачные и очень густые, и сухой кашель. Совсем ничего не откашливается. Пью трекрезан и терафлю. Больше всего беспокоят глаза, заложенность носа (где-то внутри как будто давит на мозги) и головная боль. Это стандартное течение простуды? Как облегчить своё состояние? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. При подтверждении назначают антибиотик.
Дискомфорт в голове и в области носа так же требует внимания. В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить развитие вирусной инфекции.
Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
9.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
10.При кашле и отхождении мокроты
АЦЦ/ коделак нео при сухом кашле
В таких случаях рекомендуют сдать: ОАК + лейкофитарная формула +СРБ (чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения).
Консультация ЛОР врача, рентген пазух носа для исключения лор патологий.
Скорейшего выздоровления! 🤍🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой вирусной инфекции, нельзя исключить течение гриппа
Для гриппа характерно именно такое острое начало с высокой лихорадкой, выраженная ломота в мышцах и суставах, а также боль при движении глазных яблок
Головная боль, давление изнутри и боль в глазах обычно связаны с отеком слизистых оболочек околоносовых пазух- слизь густая и не может свободно выходить из-за отека, что создает эффект вакуума / избыточного давления внутри головы, что провоцирует сильную головную боль и дискомфорт в области глазниц
Трекрезан относится к препаратам без убедительной доказательной базы эффективности, в современной медицине его прием не считается целесообразным
В подобных случаях для облегчения состояния обычно рекомендуют
🔸Ибупрофен 400 мг при сильной головной боли или боли в глазах, не более 3 раз в сутки после еды
Препарат не только обезболивает, но и снимает воспаление тканей
🔸Тизин или Отривин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, использовать строго не более 5 дней- чтобы снять отек
Через 5-10 минут после сосудосуживающего спрея, когда нос задышит, обильное промывание солевыми растворами, например Аквалор Форте или Линаква, 4-5 раз в день- что поможет «разжижить» густую слизь
🔸Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса
Если кашель сухой, мокроты нет совсем, муколитики (средства для разжижения) принимать не нужно, они только усилят кашель
Боли в горле нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При сухом кашле Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Не сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Единственное, опишите более подробно чувство давления. При наклоне головы вперед, появляется чувство распирания в околоносовых пазухах? Если да, то модет быть рекомендовано пройти рентген или кт околоносовых пазух. Если общее самочувствие не улучшается, то сдать общий анализ крови и срб, очно обратиться к врачу . сейчас- симптоматическое лечение