Золотистый стафилококк
Ребёнку 12 лет, высеялся золотистый стафилококк в зеве и в носу. Болеет не переставая с сентября кашель, горло болит. Нужно лечение .
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка образования сухих окрашенных корочек в полости носа?
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой , данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочки лор органов и не вызывать воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Здравствуйте. Анализ не сдавали, корочек нет.
В мазке обнаружен золотистый стафилококк – данная бактерия может быть причиной образования корочек в полости носа
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк - в норме живет на слизистой носа и горла. Вероятнее всего отношения к перечисленным симптомам не имеет.
Помимо кашля и боли в горле, есть другие симптомы: насморк, повышение температуры тела и т.д.? Болеет прям непрерывно или все-таки есть светлые промежутки?
Обращались к педиатру?
Прикрепите фото горла.
Кашель не прекращается с сентября, просто приглушается , и потом снова начинает болеть через неделю или десять дней, вот сейчас горло сильно болит и кашель. К педиатру ходим всегда, как заболеет.
Скорее всего речь идет об повторяющихся эпизодах ОРВИ. Выделенный микроорганизм не имеет отношения к проблеме, лечения по результатам посева не требуется.
Фото не четкие.
Отмечается покраснение слизистой оболочки горла.
В подобной ситуации обычно рекомендуют местное противовоспалительное лечение. Например, рассасывание леденцов с бензидамином (септолете тотал, тантум верде) до 5-7 дней. Соблюдение щадящей диеты: ограничить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Сейчас есть повышение температуры тела, насморк? Или только боль в горле? Просто из вашего ответа не совсем понятно.
Температуры нет, кашель сухой и боль в горле, и в груди при кашле
Принятый ответ
Текущие симптомы могут быть обусловлены вирусной инфекцией. Специфического лечения от вируса в настоящее время нет, организм справляется самостоятельно. По поводу боли в горле писала выше. В случае сухого навязчивого кашля может быть рассмотрено применение препаратов на основе бутамирата (Синекод, омнитус).
В качестве дообследования для оценки воспаления в организме обычно рекомендуют оак с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок. Показано наблюдение и лечение у педиатра.
Спасибо за консультацию.