Расшифровка анализов
Ребенок 7 мес 3 недели. Сдали анализы для проверки железа и общего состояния. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и предложите рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепили. Попробуйте ещё раз
Добрый день, приложила
У вас в биохимическом анализе снижены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме)
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы
Повышены эозинофилы
Есть сыпь на теле? Проявления аллергии?
Ребенок на гв? Препараты железа нужны
Какой вес?
Ребенок на гв+прикорм, вес 7400 ( при рождении 2660), хорошо набирали до 6 мес, в 7 месяцев ничего не набрали.
Сыпи нет, аллергии вроде тоже нет
Мальтофер по 8 кап 2 р/д
Или ферлатум по 5, 5 мл 2 р/д
Длительность приема препарата должна быть не менее трёх месяцев ,потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Через месяц сделайте контроль анализов, чтобы понимать работает ли препарат
через месяц анализы проконтролируйте.
Насчет эозинофилов:Анализы здорового ребёнка мы лечим
ВозМожно, присутствовал какой-то аллерген и кровь среагировала
А что скажите о препарате феррум лек?
Насколько знаю мальтофер в каплях у нас практически невозможно найти в продаже.
Подойдут феррум лек
Ферромальт
Принятый ответ
Добрый день
Эритроциты в норме, гемоглобин в норме но снижены эритроцитарный индексы.
Так же в биохимии снижено железо и ферритин.
Норма ферритина от 20 и выше.
АСТ до года норма до 60.
Лейкоциты в норме.
Воспалительного процесса нет
Тромбоциты норма 150-600
Препараты железа нужны трех валентное железо - мальтофер/феррумлек
Какой вес ребёнка?
Добрый день, вес 7400
Прикорм ребёнку начали вводить? До мяса дошли уже?
Для профилактики анемии обязательно вводим в рацион мясо
Но в вашем случае нужно еще и препараты
Мальтофер в сиропе 4 мл в сутки, делим на 2 приема
В течение месяца регулярно пьем, не совмещаем прием препарата с молочной продукцией, так как плохо усваивается железо. Совмещаем с фруктовым пюре для лучшего усвоения
Через месяц пересдача анализов
Да, ввели прикорм. Из мяса индейку. Пока не очень охотно ест ее
Можно подмешивать в овощное пюре мясное так лучше малышам заходит
Виктория, подскажите, пожалуйста, знаю, что железо усваивается лучше с фолиевой кислотой. Необходимо ли ее давать ребенку с этими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, есть признаки железодефицита.
На ваш вес 7400: мальтофер капли - 7 капель 2 раза в день, пока на 2 месяца. Препараты железа нужно пить минимум 2 месяца, далее контроль анализов и при недостаточно уровне показателей увеличивать дозировку лекарства, а если есть динамика, то оставаться с этой же дозировкой. Если уровень показателей станет в норме - еще месяц пить в профилактической дозировке. Только так гемоглобин придет в норму.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергическом процессе в организме, так же нужно исключать паразитов. Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.