Результат колоноскопии
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение колоноскопии, возможно, нужна какая-то терапия и т.д. Женщина,61 год
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию колоноскопии сформированная дивертикулярная болезнь левых отделов кишечника без признаков воспаления. Слизистая чистая, без эрозий, без полипов, стенка эластичная, проход ровный, клапан работает нормально. Это означает, что ситуация стабильная и угрозы сейчас нет. Лечение в таких случаях обычно сводится к поддержанию мягкого регулярного стула, потому что именно напряжение при дефекации и запоры провоцируют обострения. Для этого часто используют постепенное увеличение пищевых волокон в рационе, достаточное питье, при склонности к плотному стулу иногда добавляют псиллиум по 1 мерной ложке 1-2 раза в день курсом 3-4 недели. Антибиотики или противовоспалительные средства здесь не требуются, так как дивертикулита нет. Если бывают эпизоды вздутия и спазма, в таких ситуациях применяют тримедат по 200 мг три раза в день около трех недель.
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на наличие так называемых дивертикулов. Дивертикулы это выросты, которые по своей структуре состоят абсолютно из тех же слоев, что и сама кишка. Причины появления дивертикулов, так и не известны, но опасности они не представляют и не требуют динамического наблюдения, так как никогда ни во что не перерождаются. Главным требованием при наличии дивертикулов, является нормализация стула. В идеале он должен быть регулярным, ежедневным, без длительных задержек. Регулярный стул позволяет избежать главного осложнения дивертикулов, дивертикулита, то есть воспаления самого мешочка (дивертикула).
Будьте здоровы!