Головные боли
Здравствуйте, уже несколько лет сильно тянет в затылке после физических нагрузок или даже часовой прогулки, в основном под вечер. мрт показало очаговые изменения головного мозга и общую гидроцефалию. Из всех лекарств которые выписывали помогает только циннаризин, подскажите его можно пить постоянно или надо другое лечение? Как только перестаю пить таблетки симптомы возвращаются через пару дней.
Здравствуйте.
А насколько выраженная головная боль? 0- вообще не болит, 10- самая сильная боль в Вашей жизни.
Сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью, хочется прилечь?
Головная боль примерно на 5, но она своеобразная, напоминает состояние с сильного похмелья на вторые третьи сутки. к слову алкоголь 3 года не употребляю совсем.
Боль сопровождается раздражительностью , в такие моменты легко вывести из себя. И еще хроническая усталость присутствует , витамины прокалываю раз в полгода изменений особо нет.
На МРТ нет ничего, что имело бы клиническое значение.
Самое важное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
1. Нормальный сон (ложиться до 12-1, спать 8 часов, удобная подушка, кровать) - если нарушен, можно попить мелатонин 3 мг на ночь
2. Регулярное питание (без больших промежутков)
3. Минимизировать стрессы (работа с психологом, успокоительные препараты( грандаксин, атаракс - не больше месяца; если не помогает - антидепрессанты с противотревожные эффектом)
4. Больше пейте воды
Медикаментозная терапия;
1. Ибупрофен 400 мг для купирования боли. Или любое другое НПВС ч адекватной дозе. Комбинированные препараты старайтесь не принимать. Не терпите боль.
Цинаризин можно пить длительно, несколько месяцев.
Будьте здоровы!
Большое спасибо!