Побочка от олиаксиплатина
После химиотерапии с оксиалиплатином, выйдя на улицу я думала что задохнусь, случился спазм дыхания!! Врач не объяснил что такое может быть!! Сама догадалась сделать глоток чая!! Очень испугалась!! Началась паника Если это побочка нейропатии то может надо как то помочь нервной системе, какими то препаратами поддержать ? Что делась ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое бывает при дыхании хододным воздухом в первые дни от введения препарата. Профилактика - это дышать через шарф, маску при выходе на ходод в первые дни от начала химии.
При появлении онемения в пальцах рук и ног - обратиться на приём к неврологу. Именно этот специалист занимается коррекции лекарственной нейропатии. Все назначения идут после оценки неврологического статуса.
Спасибо за ответ!! Дышать было реально нечем, не сделать вдох!! Теперь буду осторожнее на холоде!!! Плохо что никто не объяснил с чем можно столкнуться!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это типичная реакция на оксалиплатин. Контакт с холодным воздухом или холодным напитком вызывает резкий спазм нервов в горле и появляется чувство, что перехватило дыхание. Это не удушье и не аллергия. Помогает тёплое питьё, шарф и избегание холода. После курса это проходит. Можно добавлять витамины группы B и альфа-липоевую кислоту для поддержки нервов, также рекомендуется консультация невролога.
Спасибо за подробный ответ, я поняла!!