РМЖ 2 степени
Добрый день, подскажите пожалуйста, у мамы рмж 2 степени, без метастаз. В 2021г. Удалили грудь, химиотерапию не делали. Было назначение 5 лет пить тамоксифен гексал. Мы наши препарат импортного производства. В 2025 г. У мамы появилась сильная мокрота в лёгких, сдали анализы, обнаружили грибок лечилась нистатином и диета. В конце июле 2025г на фоне постоянной мокроты, ( сдавала кт легких, делала ФГДС, показатели были в норме, остановила приём тамоксифена перед операцией, в августе 2025г. перенесла операцию на замену тазобедренного сустава, эндопротезирование, поставили пластинку. Подскажите пожалуйста спустя месяц маме можно продолжить приём тамоксифена, на данный момент она принимала 4 года., остался еще один год. Принимает тамоксифен гексал ( Германия).
Здравствуйте! Прием тамоксифена возможен при хорошем самочувствии вашей матери, низком риске тромбозов или на фоне приема антикоагулянтов при высокой угрозе тромбоза, хороших показателях коагулограммы.
Здравствуйте!
Завершение курса крайне важно, так как прерывание гормональной терапии или ее преждевременное прекращение ухудшает прогноз.
Перерыв в приеме тамоксифена перед операцией был оправдан. Любая плановая операция требует временной отмены многих препаратов, увеличивающих риск кровотечения или тромбозов, чтобы минимизировать операционные осложнения.
Но терапию возобновить рекомендуют обязательно.
Здравствуйте!
Приём возобновить можно, но сначала лучше сдать необходимые анализы, в связи с осложнениями которые вызывает приём препарата:
Общий анализ крови, биохимия;
Коагулограмма (D-димер; фибриноген).
УЗИ эндометрия (если не было за последний год).
Очная консультация онколога — подтвердить возможность возобновления тамоксифена.
Пульмонолога — убедиться, что лёгочные осложнения разрешились.
Если анализы в норме — можно возобновить.
Контроль каждые 3–6 месяцев (анализы, УЗИ эндометрия).
Здравствуйте
Пациентка уже принимает тамоксифен 4 года из 5 назначенных и после эндопротезирования тазобедренного сустава обычно можно возобновить приём через месяц если нет острых проблем тромбозов, кровотечений или серьёзных нарушений работы печени. Перед началом нужно пройти консультацию онколога сдать все анализы крови. Если всё в норме, курс тамоксифена продолжают до завершения 5 лет.
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос, возобновить прием тамоксифена после операции не только можно, но и очень важно. Завершение полного пятилетнего курса гормональной терапии — это ключевой фактор, который значительно снижает риск возвращения болезни в будущем, и прерывать его без веских причин не следует.
Перерыв, который ваша мама сделала перед операцией по замене сустава, был абсолютно правильным и необходимым шагом. Любое крупное хирургическое вмешательство, особенно такое, как эндопротезирование, само по себе является фактором риска образования тромбов, а тамоксифен также немного повышает этот риск. Поэтому временная отмена препарата — это стандартная мера предосторожности для обеспечения максимальной безопасности во время и сразу после операции.
Теперь, когда прошел месяц и самый острый послеоперационный период позади, можно и нужно возвращаться к терапии. Однако делать это следует грамотно. Перед тем как мама снова начнет принимать таблетки, крайне желательно проконсультироваться с ее лечащим онкологом. Врач, скорее всего, порекомендует сдать анализ крови для оценки свертываемости (коагулограмму), чтобы убедиться, что риск тромбозов после операции миновал. Также важно убедиться, что проблема с мокротой в легких полностью решена и не будет мешать. После получения одобрения от онколога, который оценит общее состояние мамы после операции, можно смело возобновлять прием тамоксифена и завершать этот последний, пятый год лечения, чтобы обеспечить маме максимальную защиту.
Добрый день, спасибо большое за ваш ответ. после операции эндопротезирования, у мамы образовался тромб в ноге, она сейчас в больнице, врачи делают уколы гепарин, чтобы снизить риск отрыва тромба. Я правильно поняла, нам нужно проконсультироваться с онкологом пройти анализы, и маме как можно быстрее начать приём тамоксифена.
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют - Во-первых, завершить полный курс лечения тромбоза в больнице под наблюдением врачей, которые сейчас занимаются вашей мамой. Во-вторых, после выписки ей, скорее всего, назначат на длительный срок препараты, разжижающие кровь, такие как антикоагулянты. И только после того, как состояние с тромбом полностью стабилизируется, и лечащий врач, который занимается этой проблемой (сосудистый хирург или флеболог), даст разрешение, можно будет вернуться к вопросу о тамоксифене. Решение о возобновлении приема будет приниматься онкологом совместно с врачом, который лечил тромб, после тщательной оценки всех рисков. На данный момент прием тамоксифена в подобных ситуациях рекомендуют отложить до полного разрешения ситуации с тромбозом.
Здравствуйте
Возобновление и продолжение приема Тамоксифена - не просто возможно, а крайне необходимо!
5 лет - это минимальный срок приема данного препарата
Любое уменьшение этого срока негативно влияет на прогноз и повышает риск рецидива
Что касается рисков - то после операции рисков возобновить прием данного препарата либо нет вообще, либо они минимальны!