Ребёнок начал крутить головой

Добрый день, ребёнку 8 месяцев, неделю назад начала странно крутить головой, раньше так не делала. Сняла эпизод на видео. Обратилась в СМП, отвезли к дежурному педиатру, сказала всё в норме, рекомендовали обратиться к неврологу. Неврологу посетили, направили на НСГ и ЭЭГ. По результатам со слов врачей всё в норме, на приёме у невролога с результатами повторно не была, запись через пару дней. Очень сильно себя накручиваю, не могу спать, любое новое движение её кажется ненормальным. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Падений не было, плакала перед этим так как хотела спать, нового из продуктов ничего не вводила.

Нет
35 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Зубы не режутся? Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. ЭЭГ только дали направление, еще не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1ZqW2HExmyKrrRvQhz5Y_pLTx_OD4EGzg/view?usp=drivesdk. Ссылка на видео. Зубки режутся, Десна набухшие. Результаты НСГ и ЭЭГ приложила к вопросу

Пишет закрыт доступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, исправила, должно открыться сейчас

По видео похоже на новую умелку, обычно более выражено при прорезывании Зубов. Но чего то настораживающего по видео не вижу и самое главное что по ээг нет эпи активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, невролог назначила Пантогам по 0.8 мл 2 раза в день. Стоит принимать?
То есть ничего страшного нет, это не аутизм, ДЦП или эпилепсия?
Само проходит это явление?

Принятый ответ

Да, все верно. Такие диагнозы мы можем исключить только на очном осмотре но по видео ничего за это не вижу. Показаний к этому препарату не вижу.

Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Чаще всего связаны с периодом прорезывания Зубов у ребенка из за отека и дискомфорта. Лечения не требуют . Если есть видео - можно прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Динисламовна, https://drive.google.com/file/d/1ZqW2HExmyKrrRvQhz5Y_pLTx_OD4EGzg/view?usp=drivesdk. Ссылка на видео. Зубки режутся, Десна набухшие. Результаты НСГ и ЭЭГ приложила к вопросу

Ссылка не открывает видео, попробуйте снова пожалуйста. Ээг норма, эпиактивности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Динисламовна, исправила, должно открыться сейчас

На видео это доброкачественные миоклонии. Поворотов для волнения нет. Активно идет процесс дентации, с этим связаны эти проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Динисламовна, невролог назначила Пантогам по 0.8 мл 2 раза в день. Стоит принимать?
Само проходит это явление?

Принятый ответ

Не нужно никаких препаратов. Пантогам наоборот будет перевозбуждать. Нет конечно это не дцп и не эпилепсия. Это довольно частое явление у детей при прорезывании зубов ; проходит самостоятельно