Задержка 30 дней, фолликулярная киста и дисплазия шейки матки
Доброго времени суток, мне 37 лет, рост 173, вес 80. Есть аденомиоз. Месячные ходили как часы, цикл 22-23 дня. Был сильный стрес, начались дискомфортные ощущения и учащенное мочеиспускание. Фемофлор чистый, в мазке бактерии. Бак посев мочи чистый. Лечилась левофлоксацином 10 дней по 2 таблетки. После лечения задержка, на узи фолликулярная киста 42 мм. Задержка 23 дня. Сдала цитологию и кальпоскопию. На кальпоскопии гинеколог увидели нежную мозаику, хочет срезать. Без биопсии и доп анализов. Считает что там дисплазия 2-3 степени. Сдала анализы на впч, фемофлор и мазок после лечения, еще не готовы. Первый раз в жизни такая задержка, очень переживаю. И дисплазию, а в последствии рак очень боюсь.
Принятый ответ
Задержка цикла в данной ситуации чаще связана с фолликулярной кистой и пережитым стрессом, а не с онкологическим процессом. Кисты такого типа нередко формируются после ановуляции и сами становятся причиной задержки, достигая размеров 30–50 мм. После их регресса менструация обычно приходит.
Тактика при подозрении на дисплазию строится только по результатам цитологии, теста на ВПЧ высокого риска и кольпоскопической картины. Нежная мозаика сама по себе не является основанием для немедленного иссечения: такие участки требуют прицельной биопсии, чтобы подтвердить или исключить дисплазию. Иссечение без биопсии не соответствует стандартам, потому что степень процесса нельзя определить визуально.
Ара Леонидович, гинеколог советует ждать менструацию, на 4й день после начала начинать прием линдинет 20, для нормализации гормонального фона. Дюфастон не советует, ссылаясь на то, что он может вызвать рост кисты.
Специалист узи/ гинеколог советуют дюфастон на 10 дней. Не могли бы вы просмотреть прикрепленные анализы и озвучить своё мнение. Стоит ли пить железо? Нужны ли доп анализы? Стоит ли принимать дюфастон? Записалась в онкоцентр к онкогинелогу. На следующей неделе. Боюсь кровотечения.. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни, стресс и приём препаратов может влиять на менструальный цикл, ничего страшного с вами не происходит, простая функциональная киста рассосётся сама за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации, если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то сначала рекомендовано проводить биопсию, дальнейшая тактика по заключению гистологии