Вздутие живота
Здравствуйте. У меня сильное вздутие живота и газы. И он надул в верхней части живота. До 30 лет вообще жкт не беспокоил, а сейчас постоянно что-то. Мне 31. По узи у меня было много взвеси в желчном. Фгдс в норме пол года назад было. Две недели назад у меня сильно болел живот, была отрыжка сероводород, вздутие. Мне тут написали, что скорее всего сибр. Я две недели пью альфанормикс по 550, 3 раза в день. И сейчас на 14-ый день опять сильно вздулся живот и газы. Ничего такого не ела, кусок мяса и огурец. Стул вроде обычный. Что со мной? Так может проявляться рак кишечника? Это что-то серьезное? Еще пью урсосан 750 на ночь, но пока пила альфанормикс сделала перерыв на него
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Гастроэнтеролог,эндоскопист. Задам уточняющие вопросы-
1. Как давно все началось?
2. Что спровоцировало? погрешность в питании, алкоголь? стресс?
3. Имеются ли хронический заболевания? принимаете таблетки или БАДы?
Вообще на ровном месте. Стресса точно не было. Спонтанно, где-то месяц назад. Я принимала много бадов. Сейчас только железо и альфанормикс. Что со мной?
Я не могу сказать что с ВАми, так как Вас не вижу. Мы можем только предполагать.
Какие Бады принимали?
Их было очень много, ресвератрол, омега, Д, к, с, альфа липоевая, е, а, глутатион и тд. Ну я по анализам принимала, у меня везде дефициты были. Пила все это месяца 3
в таком случае можно рекомнендовать
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
если вдруг эффекта не будет обратиться очно к врачу.
А из-за чего это может быть?
это может быть и и за приема БАДов. у меня в практике ест люди которые занимаютсч спортом и принимают бады, им тренера назначают, нутрициологи или сами.
пересдать контроль анализов рекомендуется алт, аст, билирубин, оак, ЩФ, ГГТ, кретинин, мочевина., холестерин и фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме определенных препаратов и/или БАДов. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Доктор, а так может проявлятся рак желудка или кишечника?
Не переживайте! Представленная картина полностью соответствует функциональному расстройству🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется продолжить приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи,
- для уменьшения симптомов вздутия и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, пробиолог форте 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть из-за взвеси в желчном пузыре. Так как застой желчи часто ведёт к вздутию.
Поэтому Урсосан - это основной препарат. Однако обратите внимание, что у него частая побочка - жидкий стул.
Поэтому если доза 750 мг будет плохо переноситься , то её следует разделить на 2 приема (250 днём, 500 вечером), а при сохранении побочки уменьшить вечернюю дозу на 250 мг.
От вздутия можно принимать Мотилегаз при вздутии или курсом 3 раза в день.
За серьёзность ничего не говорит, но в качестве профилактики не помешает сдать скрытую кровь Fob Gold и фекальный кальпротектин, для более детальной оценки состояния кишечника.