Сдала кровь на гормоны, пришли результаты , теперь переживаю.
Здравствуйте. Пришли результаты анализов на гормоны, есть отклонения, хотела бы узнать, чего ожидать и насколько все критично. Год назад сдавала перед операцией ттг и прочее, тоже был повышен в районе 5-6 не помню точно, и пролактин сбоил, так как сдавала не по циклу. Сейчас все правила соблюдены, пролактин в норме, а вот остальные-вызывают вопросы. Дополнительно прилагаю остальные анализы крови. Насколько все плохо? Есть хронический стресс, от которого, увы , сейчас не могу избавиться, как не пыталась…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана в подобных случаях при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен как один из признаков АИТ
При наличии железы этот анализ сдавать больше не нужно
Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По поводу повышения СА 125 лучше проконсультироваться с гинекологом. Это далеко не всегда означает злокачественный процесс
Показатель ионизированного кальция очень капризный в определении. Поэтому на него только не ориентируются, а смотрят скорректированный на альбумин кальций. Он составляет 2,5, что ближе к верхней границе нормы, но в норме. Это важно
Так же есть изменения в общем анализе крови. Не болели?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По поводу с125 рекомендуется консультация гинеколога
Для оценки кальция рекомендуется сдать общий кальций , альбумин вместе , паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Антитела к ТГ сморят после удаления ЩЖ по поводу онкологии для оценки риска рецидива, при наличии ЩЖ смысла нет сдавать этот показатель.
УЗИ ЩЖ делали?
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
По поводу повышенного показателя СА 125 нужна консультация гинеколога.
В ОАК признаки перенесенного воспалительного процесса.
Общий кальций с поправкой на альбумин в пределах нормы (2,51), это более информативный показатель уровня кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики присутствует изолированное повышение уровня ТТГ , при нормальном уровне свободных т4 и т3.
Данная ситуация не требует назначения заместительного гормональная терапии левотироксином, но при этом требуется проведения узи щитовидной железы с целью оценки структуры органа, а также контроль уровня ттг и свободного т4 через два месяца.
Уровень пролактина, а также углеводной обмен в норме .
Присутствует повышение окомаркера, в подобных случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, малого таза, ФГДС.
Не всегда повышение данного показателя говорит о наличии злокачественных образований.
Повышение уровня кальция может быть ложным, так как при расчёте на
скорректированный кальций уровень Са в норме.
Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
После рекомендуется оценка уровня кальция, паратгормона и витамина D (учитывая повышение уровня кальция в крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая цифра ТТГ до 10 + нормальный свТ4 - это субклинический гипотиреоз.
Субклинический гипотиреоз не требует обязательного вмешательства таблеткой тироксина.
Если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность, то ТТГ нужно просто пересдать через 3-6 месяца.
Субклинический гипотиреоз может возникать из-за дефицита витамин Д и железа (как у вас). Восполните данные дефициты приемом железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев + витамин Д - колекальцифеол (аквадетрим, вигантол и пр) примерно по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев
Кальций общий и ионизированный повышен. Если посчитать кальций с поправкой на альбумин, то получится 2.5 ммоль/л (норма).
Итак, через 3-6 месяцев сдайте: ТТГ, свТ4 + ПТГ (паратгормон), кальций общий, альбумин и витамин Д
По поводу повышения СА 125 - консультация гинеколога или врача, который предложил сдать этот анализ
Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
Если вы не планируете беременность,то щаместителтная гормональная терапия не нужна
А нужно восполнить дефициты железа и витамина Д,которые есть в анализах
Обычно их компенсируют следующим образом
Сорбифер по таблетке два раза
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день
Два месяца
Повышен антиген СА
Необходимо посетить очно гинеколога
Повышаться он может не только от онкологии.
Но так же и с доброкачественными кистами яичников,при эндометриозе и т.д
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это может означать субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях может означать аутоиммунный процесс. Есть дефицит витамина д для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день. Нужна консультация гинеколога повышение са 125. Ионизированный кальций не всегда точный, общий кальций выше нормы но если смотреть корректированный кальций по альбумину то выходит ниже, в пределах нормы. Можно сделать узи щитовидной и паращитовидных желез для исключения образований