Осколочный перелом 1 пястной кости левой кисти.

Сделали операцию с применением спиц Киршнера, кость на месте. Спустя неделю, обнаружил, что часть пальца не чувствую, онемела. Спросил врача, он сказал спицы удалят и все пройдёт. Спустя 3 недели после операции сделал контрольные снимки, кость практически совсем не сраслась. Прошло 6 недель, сделал снимки, врач разрешил удалить спицы- удалил. Сейчас использую магнитотерапию. Через 2 дня после удаления спиц решил немного размять пальцы рук, окунал в тёплую воду, массажировал с использованием обезболивающей противоотечной мази,1 большой палец соответственно не гнется практически никак, процентов на 30 может. Чувствительность пальца так и не вернулась. На 3 день, то есть сегодня обнаружил что рука отекла, особенно в области большого пальца. Подскажите что делать, не рано ли удалили спицы? Можно ли уже начинать разминать руку, и почему палец вообще не гнется? Почему нет чувствительности?

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Александр, Новосибирск

Александр, здравствуйте. Судя по рентгенограммам уВас было осуществлено отличное оперативное лечение многооскольчатого перелома 1 пястной кости. Если лечащий врач удалил спицы, значит он уверен в формировании костной мозоли.
После подобных переломов всем пациента требуется реабилитационный период по возвращению функции перенесшей травму кисти, потому что имеет место отек тканей и идет перестройка кости и этим Вы не отличаетесь от других. Тоже самое касается вопроса об онемении, как уйдет отек тканей, так и восстановится чувствительность. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Можно ли на данной стадии нагружать кисть, имеется ввиду растягивания, лфк в общем, так как насторожил сам отек. Как спицы удалили, такого отека не было, но как только я занялся разминанием кисти, так на следующий день она опухла и появилась "ноящая боль".

Вы же полтора месяца ничего не делали этой рукой, отсюда и отек. Сначала просто движения, чтобы увеличить амплитуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Есть переживания, не сместилось ли там чтонибудь от моих активных движений сразу

Не бойтесь, так не бывает, там все уже как застывшее тесто

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям видно, что репозиция перелома выполнена хорошо, имеются признаки консолидации перелома. Реабилитационный период в среднем занимает 4-6 недель. Процесс не быстрый. Обычно назначают лечебную физкультуру, массажи, физиотерапевтическое лечение, местное лечение. Не переживайте, при должной реабилитации объем движений и чувствительность во времени вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент