Синехии в полости матки, аденомиоз передней стенки.
Здравствуйте! 14.11.2023 года были первые роды, 23.11.23 сделали выскабливание, так как остался кусочек плаценты с кровотоком. До 1.04.25 кормила ребенка грудью, в июне пошли первые месячные после беременности, были скудные, в итоге на сегодняшний день была менструация 6 раз, мажет где-то 4-5 дней, очень скудное количество, после ночи прокладка почти чистая. Болезненность сильная при этом в первый день, как и всегда было, а вот выделений раньше было намного больше. Сходила к гинекологу, сдала анализы и несколько узи, одно из которых 3д, фото прилагаю. На последнем узи врач подтвердила Синехии, подскажите, какая ситуация у меня в целом? Я так понимаю нужна операция, как она проходит? Нужна ли она, если сейчас я не планирую беременность в ближайшие пару лет?
Алена, здравствуйте!
Если есть жалобы и подозрение на синехии в полости матки, рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии в плановом порядке для уточнения диагноза. В случае наличия синехий — их рассекают.
Операция нужна сразу же или перед планированием беременности?
Операция не экстренная, сделать ее можно в удобное для Вас время, но откладывать до момента планирования беременности, наверное, не стоит.Фиброзная ткань может разрастаться. Лучше ее убрать и получить достаточное количество времени для реабилитации.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, обычно синехии могут возникать как осложнение травматичных вмешательств, чаще всего после выскабливания (как в вашем случае), скудные, болезненные менструации чаще всего сопровождают это состояние. Если в будущем планируется беременность, то как правило, оперативное лечение (разделение спаек) будет целесообразным. Операция называется гистерорезектоскопия с рассечением синехий. Это современный и малотравматичный метод. Современные методы позволяют эффективно восстанавливать полость матки и возвращать нормальную менструальную функцию.
Здравствуйте! Спасибо, как вы считаете, операция нужна уже сейчас или перед планированием второго ребенка?
Алёна, обычно рекомендуют не затягивать с решением вопроса, так как иногда они могут стать более плотными и рубцовыми со временем, а процесс более распространенным.
Спасибо!
Рада помочь
Здравствуйте, при выявлении синехий по результатам узи , обычно рекомендуют проведение гистероскопии и их рассечение.
Аденомиоз это доброкачественное заболевание, которое может сопровождаться обильными менструациями со сгустками и болями как во время менструации, так и без неё, лечение его как правило консервативное применяются препараты содержащие гормон диеногест.
Здравствуйте
При подтверждении синехий в полости матки их рекомендуется удалить оперативным путем.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация понятная и типичная после перенесённого выскабливания: в полости матки образовались тонкие спайки - синехии. Это следствие того, что после операции слизистая неравномерно заживала и стенки частично «схватились» между собой. Из-за этого менструации стали скуднее и болезненнее: крови просто некуда нормально выходить, да и сама слизистая не полностью восстанавливается. На УЗИ действительно видны признаки этих изменений, но по УЗИ окончательно подтвердить диагноз нельзя, только заподозрить. Поэтому следующим шагом по всем клиническим рекомендациям является диагностическая гистероскопия. Это малоинвазивная процедура, проводится обычно под лёгкой анестезией: через шейку матки вводится тонкий оптический инструмент, гинеколог-хирург видит полость матки изнутри и аккуратно рассекает спайки, если они есть. По результатам этой процедуры будет решаться дальнейшая тактика. Если беременность пока не планируется, это всё равно стоит сделать, чтобы восстановить нормальную структуру полости матки и цикл. Если откладывать, спайки могут стать плотнее и распространённее, и потом их будет сложнее убрать.
Аденомиоз передней стенки находка неопасная, лёгкой степени, обычно требует только наблюдения. Основной момент сейчас разобраться с синехиями.