Синусовая тахикардия при тревожно-депрессивном расстройстве

Добрый день! Пару месяцев назад у меня появилась тахикардия. Обошла всех врачей ,сдала кучу анализов,ходила в холтере,ответ один "здорова",все гормоны в норме.Поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство.Прописали: Азафен(3р)+Стрезам(2р)+ Вальдаксин(на ночь).При сильном приступе паники примаю добавочно грандаксин. Лечусь недели полторы,но тахикардия,так и не прошла,в спокойном состоянии пусль около 100). Пульс скачет и при радостном настроении... Психотерапевт посоветовал окунутся в любимое дело... Для меня это горный трекинг,и тренажерный зал,но из-за тахикардии я не могу этим заниматься,и из-за сильно переживаю,т.к при моей любви к "движению",сейчас я в нем ограничена. Подскажите,есть ли препараты от тахикардии,которые могут мне помочь снова заниматься любимыми вещами,без ужасающей отдышки при учащении сердцебиения?

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая тахикардия является нормальной реакцией организма при наличии повышенной тревожности, чаще всего при коррекции тревожности пульс нормализуется
С целью урежения пульса рекомендуют препараты из группы б-блокаторы(например бисопролол 2.5 мг, но группа препаратов помимо пульса снижают ещё давление), при низком давление рекомендуют ивабрадин (не влияет на давление, а только пульс урежает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ахмед Шахбанович, с давлением проблем никогда не было. В таком случае следует начать прием ивабрадин,сколько раз в день? Не будет ли побочных,при в принципе здоровом сердце, через какое время станет заметен результат?

Обычно рекомендуют ивабрадин 5 мг 2 раза в день (максимальная суточная доза 15 мг) , препарат обычно не вызывает значимых побочных эффектов, максимальную эффективность отмечается через пару недель регулярного приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуют обычно дождаться эффекта от пртивотревожной терапии , обычно достаточно хороший эффект наступает к концу первого месяца приема схемы для снижения чувствительности и тревожности .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, проверяли только гормоны? Ферритин, калий, натрий, магний не сдавали? Железодефицит, нарушение электролитного обмена тоже может вызвать учащение сердцебиения.

Если эти покзатели в норме, для контроля пульса может быть рекомендован беталок 12.5 мг утром или конкор 1.25-2.5 мг утром под контролем давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Павловна, да,все эти анализы сдавала в первую очередь,все в норме.

В подобной ситуации можно обсудить с лечащим врачом возможность приема беталок или конкор. Когда терапия назначенная от тревожности начнёт помогать, нужно будет обсудить с врачом отмену беталок или конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Павловна, а без консультации начать прием нельзя?

Любой препарат рекомендуется принимать после осмотра врача, чтобы не пропустить противопоказания к приёму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если исключены дефицитные состояния, то к сожалению, действительно повышенный уровень тревоги способствует повышению пульса.
Пока антидепрессанты копятся, обычно назначают один из следующих препаратов: если есть повышение пульса и давление выше 110/70, то обычно назначают бисопролол или метопролол, а если давление низкое, то ивабрадин.
Но независимо от назначения, всегда контролируют в таких случаях интервал qt на 7,14 и 28 день терапии, а также при увеличении дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какое давление при тахикардии? Здесь следует подождать накопления препаратов против тревожности, в первые недели приема возможна тахикардия. Сейчас попробуйте добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе от 30 минут в комфортном темпе, достаточный7-8 часовой сон, избегать стрессовых ситуаций