Стекает по задней стенке, но кашля нет
Здравствуйте! Сыну 6.5 лет, еще в 4 года ему поставили диагноз аденоиды 3 ст., но они ему никак не мешали, спал и дышал отлично. Сейчас лор говорит, что не более второй степени. Вопрос: уже долгое время, 1.5-2 месяца у ребенка стекает слизь по задней стенке. В течение дня постоянно кхы-кхы-кает, слышу, как втягивает в себя слизь, да и сам говорит, что постоянно что то стекает. Ему это мешает. Но при этом не кашляет ни днем, ни ночью. Промываем нос аквамарисом перед сном, ничего не выходит, и сам нос дышит хорошо. Капаем после назонекс. Назонекс у нас вообще постоянно, месяц капаем, потом отдыхаем, потом какой нибудь вирус и все по новой… Как сейчас помочь ребенку? Очень долгое время эта слизь по задней стенке у него и никак не уходит. Лор в поликлинике говорит, что все в порядке и нужно больше увлажнять помещение и что ничего криминального там нет
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Позвольте спросить, у ребенка отмечается признаки респираторной аллергии?
В данной ситуации действительно возможно применение увлажнителя воздуха.
Промывание полости носа солевым раствором
Можно спать,с приподнятым головным концом.
Ханум Тофиковна, здравствуйте! У других симптомов я не замечала, аллергического характера
Никакие анализы не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации было бы хорошо исключить и другие возможные причины, которые могут привести к большому объему слизи. К примеру это может быть ГЭРБ. Он тоже у деток встречается. Приступов чихания и слезотечения нет?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет приступов таких нет. И горло у не болит. И нос нормально дышит. На этой неделе один раз было такое, что пожаловался на боль в переносице, которая быстро прошла. Минут за 10. Ну это было единожды. При наклоне головы и надавливании боль не усиливалось
Рекомендуется провести рентген пазух носа, или кт. Также было бы хорошо сдать клинический анализ крови, исключить возможную аллергическую реакцию.
Назонекс только 1 раз в сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (шприц с физ.раствором например ) или Долфин раствор или аква Марис Лейка 2 раза в день 7-10 дней .
Так же в подобной ситуации рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога -для исключения ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
Подскажите ребенка на аллергию проверяли ? Перед сном кушает ребенок ? Особенно молочные продукты ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, какие есть ещё симптомы у ГЭРБ. Горло у него совсем не болит, только стекает слизь. На аллергию специально не проверяли, но периодически достаём анализы крови и эзонофилы в порядке
Рупия Зайнуловна, молочных продуктов ест довольно много, перед сном всегда пьет йогурты или ряженку
Не всегда бывают явные симптомы ГЭРБ ,рекомендуется убрать полностью прием пищи перед сном за 2-3 часа ,головной конец кровати приподнимать .
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях добавляют гипертонический раствор соли для промывания полости носа, например Аквамарис Стронг. Назонекс Вы используете 2 раза в день? Пробовали менять на другой состав, кроме как использование Мометазона?
Виктория Викторовна, назонекс используем один – два раза в день, на другой состав менять не пробовали. Какие могут быть аналоги, подскажите, пожалуйста
Эффективно использовать 2 раза в день весь курс. Менять можно на Насобек,например, Авамис
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки , чтобы исключить наличие густого отделяемого на аденоидах .
Так как чаще всего именно они являются причиной таких жалоб.
Как вы промываете нос ? В таких случаях необходимо хорлшл промыть именно носоглотку , например устройством долфин , Лейка .
Сурия Азрет-Алиевна, мы обычно промывали спрей аквамарис. Лейка и ни в какую не дается, но буду уговаривать.
Попробуйте показать на себе