Асцит, кашель и тяжелое дыхание у Йорка
Добрый вечер! У родственников заболела собачка, Йорк, девочка, не стерилизована, возраст больше 9-10 лет. Вес 5 кг. Симптомы: кашель, тяжелое дыхание и сильное бурление в животе (живот увеличен). УЗИ, рентген, анализы все сделали. 1-ый врач: сделали рентген, свободная жидкость брюшной и грудной полости, сделала укол Фуросемида, назначила обследование. 2-ой врач: сдали анализы и сделали УЗИ брюшной полости. Свободная жидкость в брюшной и грудной полости. Назначили принимать таблетки Фуросемид и Ветмедин. Направили к кардиологу. 3-ий врач Кардиолог сделала Эхокардиографию. Отменила Фуросемид и Ветмедин. Назначила КТ онкопоиск с контрастом и биопсию печени. 4-ый врач сказал, что КТ делать не нужно в таком состоянии, и что причина асцита в сердечной недостаточности. Давление в норме. Сделали еще раз УЗИ, жидкости в брюшной полости мало. Врач сделал подкожно укол Энроксила 0,5 мл + 10 мл Натрий Хлорид. Назначения: Энроксил, фуросемид, верошпирон, милдронат, аспаркам, метионин, и Ветмедин тоже сказали продолжать давать. (Милдронат не успели дать) Через день у собаки начался понос, затем рвота, Энроксил перестали давать, сейчас лечат понос смектой, из таблеток оставили только фуросемид и Ветмедин. К сожалению, потрачено уже много финансов, КТ очень дорогое, и хозяева очень боятся наркоза. Не знаем уже что и делать… На Ветмедине кашель значительно меньше. Но без Фуросемида жидкость в брюшной полости все равно набирается. Я вычитала в интернете, что в таких случаях сначала сдают жидкость из брюшной полости на анализ, но нам никто не предложил. Или такой анализ тоже ничего конкретного не покажет? Еще у собаки будто пересушена слизистая носа, образовываются корочки. На днях еще получили анализ на Т4- 13,88 (норма 15.0-52.0). (И еще у меня вопрос, может ли быть нормальным АЛТ при такой печени на УЗИ ?). Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгеновскому снимку сердце увеличено, что может говорить о застойной сердечной недостаточности. Фуросемид обычно используют для снятия отёков и кратким курсом, а его назначение для длительной терапии спорно. Для этого лучше подходит именно Верошпирон. Назначение Аспаркама или Панангина разумно и оправданно. Если Ветмедин помогает, то его можно оставить. АЛТ повышается при тяжёлых поражениях печени, таких как гепатиты и цирроз, при возрастных изменениях он может повышаться незначительно, хотя то, что он в норме, действительно странно, если подозревают печёночную недостаточность. Однако асцит может возникать не только при правосторонней сердечной недостаточности и тяжёлых поражениях печени, но и при приобретённых портосистемных шунтах, которые рекомендуется исключить (для этого можно сдать анализ на желчные кислоты до и после кормления). Кроме того, по УЗИ в одном из результатов высказаны подозрения на патологию матки, поэтому назначение антибиотика может быть разумным решением, поскольку проведение радикального оперативного вмешательства в таком состоянии может быть рискованно. Если назначенный антибиотик не подошёл, то можно обсудить с лечащим врачом назначение другого антибактериального средства.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, на счет Милдроната, не слишком ли высокая дозировка по Вашему для Йорка 5 кг?
Метионин я так понимаю назначен для печени?
Биохимию надо по всей видимости пересдать, так как не складывается тут что-то…
Т4 низкий, это гипотериоз?
Милдронат рекомендуется для собак массой менее 10 кг именно 250 мг один раз в день, так что нормально, хотя его эффективность для собак сомнительна. Метионин для печени, но он безопасен. Гипотиреоз затруднительно поставить только по Т4, нужен ещё ТТГ.