Сон 40 минут
Ребенку один год и четыре месяца с 3 месяцев все дневные сны спит по 40 минут, если в коляске возможно было продлить если на кровати то нет. В ночь первые 40 минут спит и просыпается далее качали и дальше засыпала, но спит с рождения плохо ночью и до сих пор Сейчас спит один сон просыпается через 40 мин качаем и спит дальше примерно 1,5 -2 часа всего. В ночь так же 40 мин и просыпается иногда получается продлить иногда нет. И приходиться играться еще часа 2 минимум. Гуляем 2 раза в день пепел дневным и ночным сном, пробовали и уматываться ребенка и спокойно время проводить, но в е ровно одно это же. Пили в полгода магний в6, пантагам , купали в магниевой соли, тенатен не чего не менялось. Сейчас опять решили пропить дормикинг, магний В6, но эффекта нет. Вопрос как убрать эти 40 минуты, так как если она продлит спит потом, конечно не очень хорошо но хоть можно продлить.
Здравствуйте ! Напишите пожалуйста режим, во сколько встает и укладывается малышк на все сны? Спать укладывается самостоятельно, или только с укачиванием/помощью? Как проходит ритуал перед сном и сколько он длитсч? Как малыш ведёт себя перед дневным и ночным сном (переутомлённый или ещё активный)? Как реагирует при ночных пробуждениях (плач, игра, сразу встаёт?)? Спит в своей кроватке или с вами? Какая ассоциация га сон?Есть ли скачки развития сейчас (зубы, навыки, начало речи)?Какой режим питания?
Стараемся укладывать в 22 но не всегда засыпает когда зубы лезут то еще часа 2 укладываем , а так в среднем засыпает 22:30 , 23:00
Буду ее в 10 сама не просыпается
Спать укладывается сама просто вместе лежим . Раньше перекладывали в кроватку, тереть спит с нами
Ну днем явно не переутомленный и уже не активный особо, сама может показать на каляску ( дневной всегда в коляске что бы могли его продлить)
Через 40 мин всегда плачет.
Так такой ассоциации нет, купаемся переодеваемся делаем кашу, идем в комнату, выпивает бутылку переворачивается и либо крутится спит, либо крутиться почти уснула, ну что то ее резко взбудоражило и она встает может на кровати по прыгать, и все орет что бы слезть.
Зубы на данный момент не лезут, ходит давно, речь начало
Ну если бы это началось только сейчас модно быть я и связала с не правильным режимом, с зубами и навыками, а это длится с 3 месяцев
Спасибо за уточнения🌸 у малышки типичная история с 40минутеыми циклами сна. У нее с 3мес закрепилась схема:
засыпание-1 цикл сна-пробуждение- помощь мамы/укачивание-дальше сон. Это уже устойчивая привычка сна плюс смещен режим (засыпание в 22/22-30, и подъём в 10ч, один дневной сон в коляске). При таком графике нервная система к вечеру перевозбуждена, сложно плавно переходить из цикла в цикл, отсюда и частые пробуждения, и ночные игры. Лекарства, которые вы принимали, циклы сна не меняют, поэтому эффекта и не было, здесь нужна работа имено с режимом и ассоциациями на сон. Ваша задача сейчас постепенно сдвинуть подъём на более раннее время, укладывать спать раньше (20-21ч), подъём (7-8ч), дневной сон примерно с 12 до 14ч. Можно начать будить, напр, в 9-30 несколько дней, потом в 9ч и тд, параллельно чуть раньше укладывать, хотя бы на 15-20мин каждые 2-3дня. Далее, убирать зависимость от коляски. Понимаю, что коляска это ваш спасательный круг, потому что только так можно продлить сон, но! Сейчас основная задача, научить малышку дольше спать в кроватке. Сначала можно часть дней оставлять сон в коляске, часть пробовать в кроватке, с тем же ритуалом, что перед ночью. Если она просыпается через 40 минут днём, постарайтесь не включать яркий свет, не разговаривать активно, а мягко помогать досыпать тем способом, который вам сейчас доступен, напр, погладить/обнять.С ночным пробуждением то же самое, не играть, только помощь для возвращения ко сну. При стабильной работе с режимом первые улучшения обычно заметны через 2-4нед.
Ночью пробуем и гладить и бутылку давать и шш и на ручках, орет пока не пойдем в игровую или в коляску. Коляске может еще час просто лежать перестаешь качать начинает орать, может и 2 часа качать, у нас ночи вообще не предсказуемые.
Вы написали при таком графике нервная система перегружена, ну если сместить все в верх ( в плане раньше ложить, раньте будить) суммарное тоже время будет, почему тогда она не будет перегружена к 8-9 вечера ?
Очень понимаю вашвопрос, логика про столько же часов, только смещённых, кажется правильной, но у детского сна есть важный нюанс, дело не только в количестве часов, а во времени, когда малыш их спит. У деток есть свои биоритмы (примерно с 19 до 22с у большинства малышей идёт окно для засыпания, когда гормоны сна работают на них. Если в это время малыш ещё бодрствует, нервная система сначала получает заряд бодрости, потом переутомляется , и появляется то самое перевозбуждение, когда тело устало, а мозг уже разогнался. Когда мы начинаем смещать режим вверх (раньше подъём, раньше дневной сон, раньше укладывание), мы попадаем в более физиологичное окно засыпания. При таком режиме к 20-21ч часам малыш уже устал, но не переутомился, тк нервная система не так перегружена, и ей проще переходить из цикла в цикл без истерик и требований игр, коляски и тд. Поэтому одни и те же 11-12ч сна, но в правильные часы, ощущаются телом совершенно по другому.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🌼скорейших вам спокойных ночей🙏
Здравствуйте! С большей вероятностью, есть признаки перевозбуждения ЦНС.
Распишите весь режим ребёнка (подъем , дневной сон - уход в ночь).
Да, коротких снов уже не должно Быть.
Нужно работать с режимом и условиями сна:
В вашем возрасте подъем лучше формировать до 7;30. Уже через 3,5-4 ч дневной сон. Затем через 5,5-6 ч ночной сон после дневного. Убрать все гаджеты , даже фоном , ванна с магниевой солью перед сном , спокойные игры
Буду в 10, лежим, потом делаем завтрак завтракаем, делаем домашние дела идем гулять, пришли поели спать в 14:00
Далеко как проснется, ну примерно в 15:30, перекус, играемся дома , ужинаем, идем гулять ( но иногда гуляем потом ужинаем ) , приходим ванная и спать в 22:00 если конечно заснет, бывает быстро засыпает бывает не спит еще часа 2 но это мне калится из за зубов бывает
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет, похоже что ребенок не может самостоятельно продлять фазы сна. В таких ситуациях важно подобрать комфортную ассоциацию на сон, но тут все индивидуально (нужно смотреть по ребенку что его расслабляет). Часто в этом возрасте используют для продления сна бутылочку. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, учитывая что использовали уже несколько а эффекта нет нужно пробовать что то посильнее.
Здравствуйте! По описанию есть признак повышенной нервной возбудимости. Такое бывает у детей в норме в периоды активного роста , прорезывания зубов . Ребенок просыпается через 40 мин , тк не может продлить себе сон, быстрая фаза сна не переходит в медленную . В таких случаях можно использовать бутылочку или соску чтобы ребенок мог продлевать сон . Важно придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, особенно в дневной сон ; перед ночным сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов можно Эдас 306 в течение месяца . Как правило явление это возрастное , с ростом сон нормализуется
Спит с рождения все дневные сны в коляске на улицу и в минус и в плюс.
Магниевую соль тоже принимали.
Ну вот на счет эдаса думала попробовать
Да это растительный препарат, безопасный , эффективный
А дормикинд с ним не похож ?
Просто дормикинд не помог
У них разный состав
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы.
В подобных случаях, для правильного формирования сна может быть назначен эдас-306 или мелатонин( в каплях).