Болят суставы и кости после воспаления лёгких
Здравствуйте. Переболела воспалением лёгких. Сейчас в процессе лечения. Пью клацид, Линекс, ингаляции Беродуал. Стали сильно болеть суставы и кости. Особенно голеностопы, кисти и локти. С чем может быть связано? И что с этим делать? Прикладываю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного воспаления иногда могут болеть суставы.
По анализам
1) есть признаки воспаления - повышение соэ и срб
2) рф в норме. Но дополнительно рекомендуют сдать аццп (для ревматоидного артрита) и мочевую кислоту ( для исключения подагры)
Пока рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов- мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день или аренами 60мг. 5–7 дней. Обязательно прием с омепразолом для защиты слизистой желудка. Место можно использовать обезболивающие гели - диклофенак/найз. Через 10 дней пересдать общий анализ крови и срб.
Подскажите суставы на ощуп не горячие? Внешне не красные?
Спасибо за ответ. Покрасней, отёчности нет. Не горячие. Все, как обычно, только с болями. Вплоть до болей в фалангах пальцев. На пятку еле наступаю.
Попробуйте тогда пока мелоксикам или аркоксиа (ошибка в первом сообщении). Вероятно, на фоне воспаления данные симптомы
Спасибо большое. Начну прием
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Возможная причина болей в суставах и костях - это постинфекционная реактивная артралгия ( боль без воспаления) или артрит.
После бактериальных или вирусных инфекций у некоторых людей развивается реактивный артрит или артралгия. Это реакция, когда иммунная система временно атакует суставы после инфекции.
Обычно данное состояние проходит за несколько недель.
Также по анализу отмечается дефицит витамина Д. Дефицит витамина сам по себе может давать боли в суставах и костях. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
При сильной боли возможно принять парацетамол
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Одна из наиболее вероятных причин боли в мышцах и суставах являются известными, хотя и не самыми частыми, побочными эффектами антибиотиков группы макролидов, к которым относится кларитромицин.
Также такое возможно при астеническом синдроме.
Боли в мышцах и суставах часто сопровождают острый период инфекционных заболеваний, включая пневмонию, и могут сохраняться в течение некоторого времени в процессе выздоровления. Это связано с общей воспалительной реакцией организма.
По анализу крови нет активного воспалительного процесса, что является самым важным 🙏🏼
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также важно в период восстановления выполнять рекомендации:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В такой ситуации боли в суставах могут быть реактивным артритом, развившимся на фоне пневмонии. Для купирования воспаления, отека и боли рекомендуется прием НПВС. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, но в любом случае только после еды и до 5 дней. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП, применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды. В целом для укрепления организма обычно назначаются поливитамины на месяц, например "Компливит", "Супрадин", "Витрум".
Через 1,5-2 недели желательно повторить общий анализ крови, СРФ, ревматоидный фактор для оценки динамики.
После пневмонии пациент ставится на диспансерное наблюдение на 6 месяцев, выполняется контрольный рентген через 1,3 и 6 месяцев, поскольку восстановление легких может занимать до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Возможными причинами описанных симптомов могут быть:
-Постинфекционная артралгия/реактивный артрит- частая причина боли в суставах при системном воспалении.
-Воспалительная реакция организма, что подтверждается повышенным С-реактивным белком и повышенной СОЭ.
-Побочный эффект лекарств- маловероятен, но так же нельзя полностью исключить.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу. При сильной боли обычно назначают НПВС (например, ибупрофен 200–400 мг при отсутствии противопоказаний). Если появятся покраснение, выраженный отёк, повышение температуры, резкое ухудшение самочувствия или симптомы не проходят за 1–2 недели- обратиться к ревматологу.