Какое обследование пройти
Здравствуйте, в январе 2025 была биохимическая берем хгч 146, в сентябре 2025 выкидыш на сроке 6.2 недели, по анализам был низкий ферритин 12, остальное в норме, врачи назаначили сдать только мазки на скрытые инфекции и за 2 мес. до беременности пить пренатал витрум,сказали гормоны не нужно т.к беременности наступают. Посоветуйте, пожалуйста,как правильно поступить,очень боюсь, что потеря повторится снова
Принятый ответ
Здравствуйте, если в анамнезе были неразвивающиеся беременности, то в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы и дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиятПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д , общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы и малого таза. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае при подготовке к беременности необходимо пройти обследование, обычно оно включает в себя, как правило (помимо узи) - мазок на флору, ПЦР ИППП или Флороценоз ncmt (фемофлор скрин), общий анализ крови и глюкоза крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C, антитела к краснухе. Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе, а учитывая уровень ферритина и препараты железа тоже (с последующим его контролем).
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению , это может случиться с любой здоровой парой, скорее всего, это случайная спонтанная мутация, поэтому беременность прервалась на малом сроке, это естественный отбор.
Однако, две потери беременности подряд считаются привычным невынашиванием и требуют дообследования, в том числе определение уровня витамина Д, и уровень ферритина, которое Вы уже выполнили .
Низкий ферритин, косвенно, может быть причиной потерь.
Кроме того, алгоритм обследований в
Вашем случае включает в себя консультацию генетика (необходимо определение кариотипов супругов), определение уровня ТТГ и антител к
ТПО.
Обследование на 4 ИППП - можно Фемофлор скрин или пцр на 4 ИППП.
Консультацию гематолога - надо исключать АФС и наследственную тромбофилию.
Это алгоритм обследования конкретно при привычном невынашивании , а не просто прегравидарная подготовка к беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подготовки к следующей беременности рекомендуется комплексное обследование:
Мазок на флору для оценки состояния мочеполовых органов. ПЦР на ВПЧ.
ПЦР на основные инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, трихомонады, микоплазма).
Консультации специалистов: стоматолога, офтальмолога, генетика, а также других по показаниям.
Лабораторные анализы: группа крови и резус-фактор; ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C; общий анализ крови с ферритином; биохимический анализ крови; глюкоза; тиреотропный гормон; антитела к ТП; антитела к особо опасным инфекциям для беременных (краснуха, корь, ветряная оспа); коагулограмма (при необходимости консультация гематолога).
Одновременно важно восстановить ферритин, принимать пренатальные витамины с фолиевой кислотой, следить за образом жизни, и регулярно наблюдаться у гинеколога. При выполнении этих мер шансы на успешную беременность значительно выше, а повторная потеря не является неизбежной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.